Інтерв'ю

Заместитель Житомирского губернатора Олещенко о «чернухе» в СМИ: Я буду обращаться в суд

26 April 2013, 10:14

 Первый заместитель губернатор Житомирской области Николай Олещенко после недавних публикаций на некоторых сайтах намерен обратиться в суд для защиты своих прав человека и госслужащего.

Об этом Житомир.info заявил сам Николай Олещенко. Напомним, что периодически в Интернете появляются материалы о «коррупционных скандалах», в которых упоминается фамилия Олещенко.

«Это тянется почти полгода, я не могу понять причины, но, видимо, я кому-то не угоден. У меня нормальные отношения с губернатором Сергеем Николаевичем Рыжуком, я не понимаю, с чем это связано, но видно, что документы непонятным образом «выходят» из администрации. Возможно, кому-то нужна моя должность первого заместителя, я это не исключаю. По некоторым вопросам буду еще обращаться в правоохранительные органы, вижу, что это уже выходит за грани человеческого достоинства и всего остального. Скорее всего, на основании тех документов, что у меня есть, я буду обращаться в суд. Не могу назвать фамилию «виновника», но и вы, и большинство людей ее знают и все понимают», - сказал Николай Олещенко.

Планомерная травля первого заместителя Житомирского губернатора ведется с помощью определенных Интеренет-ресурсов, где недавно появилась информация о том, что Олещенко якобы заставил предпринимателя предоставить ему частный вертолет для осмотра территории области.

Полет первого заместителя губернатора настолько заинтересовал некую гражданку, проживающую по ул.Козятинская, 1 кв.4, что она написала информационный запрос в облгосадминистрацию. Копия ответа использовалась в публикациях в качестве подтверждения факта «злоупотребления властью и служебным положением».

На самом деле пенсионерка Раиса Станиславовна Мосийчук, от чьего имени направлялся запрос, ничем подобным не интересовалась, с Олещенко лично не знакома и ответы, полученные из облгосадминистрации, для публикации в СМИ не предоставляла. Об этом Мосийчук собственноручно написала в заявлении на имя первого заместителя губернатора 25 апреля.

«Уткой» оказалось и сообщение о том, что «сейчас в Управлении Министерства внутренних дел и прокуратуре Житомирской области рассматривается вопрос о возбуждении в отношении Николая Олещенко уголовного дела по ст. 369 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), что может грозить сроком до 8 лет лишения свободы».

Во-первых, злоупотребление властью или служебным положением – это ст.364 УК Украины. Во-вторых, ни прокуратура Житомирской области, ни областное управление СБУ никаких процессуальных действий относительно первого заместителя губернатора не проводили и не проводят.

«Пресс-служба официально сообщает, что данная информация не соответствует действительности. В прокуратуру области не поступала информация такого характера. Прокуратурой области не рассматривается сообщение о совершении уголовного преступления лицом, названным в сообщении интернет-сайтов», - говорится в официальном сообщении на сайте областной прокуратуры.

Житомирский бизнесмен Леонид Кригер также прокомментировал Житомир.info информацию о то, что «чиновник заставил руководителя предприятия «Кригер» предоставить ему для пользования в личных целях частный вертолет».

«Я возмущен тем, что пишут обо мне. Это полный бред. Я человек самодостаточный и не позволю кому-либо к чему-то меня принуждать. Не понимаю, кому нужно это вранье и с какой целью такое пишут. Полет действительно был, но по моей собственной инициативе. В начале апреля город гудел о возможном прорыве плотины, о подтоплении.  Мне все это, как и любому нормальному человеку, было не безразлично. Встретившись с замгубернатора Николаем Олещенко, я его спросил о состоянии дел, насколько серьезной является угроза. Он ответил, что угрозы как таковой нет, ситуация контролируемая. Так же я сообщил ему, что собираюсь на собственном вертолете облететь районы области, что бы осмотреть состояние гидросооружений и предложил присоединиться ко мне, если в этом есть необходимость», - рассказал Леонид Кригер.

Бизнесмен рассказал, что вместе с заместителем губернатора исследованиями территорий и составлением соответствующей карты занимался заместитель начальника облуправления водных ресурсов Валентин Молодецкий, а оператор областного телевидения проводил съемку во время полета.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі