Місто

Власти Житомира самовольно разрешили строить АТБ вместо культурно-административного центра. Документы

3 June 2013, 12:52

 Народный депутат Геннадий Зубко просит прокурора области разобраться с законностью изменения целевого назначения земельного участка на углу улиц Киевская-Театральная в центре Житомира.

На пресс-конференции 3 июня в Житомире Зубко предоставил документы, которые свидетельствую о том, что власти города самовольно изменили целевое назначение земельного участка: в 1993 году земля выделялась для строительства культурно-административного центра, а в декабре 2012 года власти разрешили построить там «магазин с помещениями общественного назначения».

«Строительство супермаркета одобрено архитектурно-градостроительной комиссией Житомирского горсовета, инвестор получил все необходимые для строительства разрешения и он сегодня строит законно. Но, во-первых, это здание не соответствует исторической среде, в которой строится, и во-вторых – нарушаются права граждан, которые живут рядом, и у которых земельные участки совпадают с актом права собственности на землю, которые есть у застройщика», - сообщил Геннадий Зубко.

Народный депутат информировал, что уже обращался к прокурору и мэру Житомира с просьбой предоставить документы, на основании которых ведется строительство маркета «АТБ» по адресу ул.Киевская, 6.

«Из документов, которые были предоставлены, мэром, мы видим, что безосновательно было дано согласование архитектурно-градостроительным советом на строительство магазина. Т.е своим решением этот совет безосновательно изменил целевое назначение земельного участка, который был передан в бесплатное пользование для строительства культурно-административного центра», - отметил Геннадий Зубко.

Напомним, мэр Житомира Владимир Дебой рассказывал, что власти на застройщиков не влияют: «Действительно, в историческом центре города проект, который предлагается, не будет целесообразным, но, к сожалению, власть в этой ситуации не имеет большого влияния на владельца частного участка. Я так же был бы рад красивому зданию на том месте, например, музею Житомира, но обстоятельства сложились так».

Как сообщал Житомир.info, на сессии горсовета 30 мая депутат Валерий Оноприенко передал мэру Житомира письмо с просьбой провести служебное расследование относительно строительства маркета «АТБ» на Киевской.

Картинка с видом будущего магазина на заборе вокруг стройки по Киевской,6

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі