Місто

Заместитель мэра Житомира Мойсеев о проблемах ТТУ: долг по зарплате более 5 млн. грн. и отсутствие руководителя

29 July 2013, 10:57

В Житомирском трамвайно-троллейбусном управлении четвертый месяц не платят зарплату. Как рассказали Житомир.info работники ТТУ, в последний раз аванс они получали еще в апреле.

«За февраль получили по 200 грн. аванса, в апреле дали еще 10% за март и с тех пор денег мы больше не видели», - рассказал работник ТТУ Александр.

Заместитель мэра Житомира Юрий Мойсеев подтвердил журналисту Житомир.info о том, что ситуация с заработной платой в Житомирском ТТУ непростая.

«Ситуация на предприятии действительно сложная. На сегодняшний день задолженность по зарплате составляет порядка 5,2 млн. грн. и люди с апреля не получают заработанных денег. Кроме того, ситуация усугубляется отсутствием руководителя. Никто не хочет руководить предприятием, у которого такая задолженность по зарплате», - рассказал Юрий Мойсеев.

Заместитель мэра Житомира также поделился своим мнением относительно решения данной проблемы.

«Моя позиция заключается в том, что Житомирское ТТУ должно зарабатывать самостоятельно, должно увеличивать свои доходы, чтоб не зависеть от субвенций из госбюджета. На сессии горсовета в апреле мы выделили 3,5 млн. грн. ТТУ на улучшение движимого состава. Планировалось за эти деньги к концу лета отремонтировать 10 троллейбусов. К сожалению, казначейство задерживает эти средства и мы не успеваем по срокам. Однако уже через месяц-полтора сможем дополнительно выпустить на линию около 5 троллейбусов, что позволит немного увеличить доход предприятия. Кроме того, ведутся переговоры о том, чтоб житомирские перевозчики получали услуги механика и врача в ТТУ, что тоже даст возможность заработать», - рассказал Юрий Мойсеев и напомнил, что с 2014 года Житомирская область приступит к реализации пилотного проекта по адресной помощи незащищенным слоям населения и отмене льгот.

«В рамках данного пилотного проекта предусматривается отмена льготного проезда, посмотрим, какие будут результаты. В любом случае, это будет только с 2014 года, а до этого еще надо дожить. Пока надо учиться зарабатывать самостоятельно, а не рассчитывать на государственную субвенцию, которой нет», - рассказал Юрий Мойсеев.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі