Влада

Депутаты горсовета напоминают житомирскому губернатору Рыжуку, что незаконно отдавать всю субвенцию ТТУ

3 September 2013, 12:23

 На сессии Житомирского облсовета 19 сентября депутаты будут рассматривать вопрос об утверждении распоряжения губернатора Сергея Рыжука.

«Учитывая рекомендации постоянных комиссий областного совета, областной совет решил утвердить распоряжение председателя облгосадминистрации от 21.08.2013 № 258 «О перераспределении объема субвенции», - сказано в проекте решения сессии.

Напомним, что на внеочередной сессии Житомирского горсовета заместитель губернатора Александр Никитюк говорил, что губернатор принял решение в ближайшее время всю субвенцию – 9,4 млн.грн. – направить на ТТУ.

На сессии Коростенского горсовета 28 августа депутаты проголосовали за то, чтобы направить обращение к председателю облсовета Запаловскому, народному депутату Пехову и губернатору Рыжуку с просьбой не допустить нарушение законодательства и Конституции, отдавая всю государственную субвенцию областному центру.

«Перечисление средств государственной субвенции до утверждения распоряжение решением Житомирского областного совета является грубым нарушением законодательства, ведет уже не только к нравственной, но и к юридической ответственности. Коростенская община будет отстаивать свои конституционные права всеми доступными средствами, привлекать к этому процессу жителей всех регионов области, которые оказались в подобной ситуации по Вашему желанию», - говорится в письме, адресованном губернатору Сергею Рыжуку.

«Установленные на государственном уровне льготы не могут быть отменены для какого-то отдельного города в пользу другого, это противоречит основным принципам Конституции Украины, которая гарантирует право каждого гражданина на социальную защиту. И неправомерным является лишать человека его права воспользоваться бесплатным проездом, независимо от того, где он едет – в коростенском, бердичевском, новоград-волынском автобусе или житомирском трамвае», - говорится в обращении к председателю облсовета Иосифу Запаловскому и коллегам-депутатам.

Как сообщал Житомир.info, власти Коростеня и Новограда-Волынского уже публично высказались против перераспределения субвенций в пользу Житомирского ТТУ, а губернатор Рыжук посоветовал частным перевозчикам потерпеть и не дергать власть со всех сторон.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі