Влада

Облсовет выделил Житомирскому ТТУ 9,4млн.грн., но оппозиционная «Батькивщина» и КПУ были против

19 September 2013, 11:31

Житомирский областной совет выделил ТТУ 9,4 млн.грн. За это решение проголосовали 58 из 87 присутствующих на сессии Житомирского облсовета (всего в облсовете 112 депутатов).

«51 млн. на уровне 2012 года – субвенция. Распределили так же, как в пошлом году. Деньги за услуги связи и другие льготы – оставили, уменьшен объем средств только по транспортным льготам. Облгосадминистрация делает все возможное, чтобы нашей области выделили дополнительные финансовые ресурсы, очень много направлено писем. Три дня назад Администрация президента попросила расчеты и мы подали сумму – 64,7 млн.грн. Не знаю, удастся ли нам выбить всю сумму, но 5 миллионов удастся точно», - объяснила директор финдепартамента облгосадминистрации Анна Емченко.

Народный депутат Геннадий Зубко рассказал о мониторинге, который проводил депутат облсовета Сергей Сухомлин и призывал поддержать ТТУ.

Губернатор Сергей Рыжук рассказывал о своих аргументах во время принятия распоряжения.

«Другого выхода нет. Этим распоряжением мы снимаем до конца года проблемы ТТУ и занимаемся дальше Бердичевом, Коростенем и другими. Мы решим эти вопросы до средины ноября. Поддерживаю народного депутата и предлагаю внести изменения в бюджет», - сказал Рыжук.

Депутат Валерий Кавун (фракция ВО «Батькивщина») озвучил заявление народного депутата от Бердичева Анжелики Лабунской, которая призывала депутатов не поддерживать распоряжение Рыжука и не совершать «фатальную ошибку».

«Проголосовав за это решение, вы лишаете права на бесплатный проезд сотни людей по все области. Почему не наказывают тех, кто довел до этой ситуации? Нужно бороться с болезнью, а не с симптомом. Нельзя решать проблему ТТУ за счет лишения льготников области бесплатного проезда. Призываю вас не допустить принятия этого незаконного и аморального решения», - зачитал Валерий Кавун.

Коммунист Николай Тимошенко поддержал оппозиционеров и внес предложение передать ТТУ не всю сумму, а 50% от 9,4 млн.

«Возле здания облсовета ждут «чернобыльцы». Что сказать этим людям? Предлагаю мое предложение рассмотреть, как компромисс», - сказал Тимошенко.

Мэр Житомира Владимир Дебой рассказал, что до конца года ТТУ нужно порядка 11 миллионов, решение о выделении 9,4 миллиона закроет этот вопрос.

«Сейчас объявлен конкурс еще на 10 пригородных маршрутов, которые на 80% дублируют троллейбусные маршруты в Житомире. Прошу этот конкурс не проводить», - пользуясь случаем, попросил мэр Дебой. Губернатор пообещал отменить этот конкурс для спасения ЖТТУ.

Как сообщал Житомир.infoвласти Коростеня и Новограда-Волынского уже публично высказались против перераспределения субвенций в пользу Житомирского ТТУ. Депутаты Коростенского горсовета направили обращение к губернатору, председателю облсовета и коллегам-депутатам.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі