Місто

Житомирянка приютила на зиму аиста

11 December 2013, 11:01

86-летняя житомирянка Зоя Коберник приютила в своем доме аиста Борю.

Имя пернатому дали дети и внуки пенсионерки, которые живут отдельно. Птица спокойно и беззаботно жила во дворе у Зои Андроновны около двух месяцев, но с наступлением морозов Бориса пришлось забрать в дом. Теперь аист живет в ванной комнате, ест рыбу и все свободное время смотрится в зеркало.

«Думает, что там еще один черногуз, - говорит пенсионерка. - Птицу мне принес зять в холодном сентябре этого года. Видимо, его сородичи улетели в теплые края, а он не смог. Сейчас летает, но думаем, что у него было повреждено крыло».

Около месяца Борька жил в курятнике (у Зои Андроновны частный дом) на правах хозяина – куры его остерегались и близко не подходили. Хозяйка полюбила пернатого, сытно кормила, и вскоре тот разрешил гладить себя и даже брать на руки.

«Любит свежую рыбу, съедает по три-четыре бычка за раз. Еще даем куриные шкурки. Много пьет, ставлю ведерце с водой, и аист погружает туда клюв», - рассказала женщина.

С тех пор, как Боря «оккупировал» ванную комнату, Зое Андроновне приходится до пяти раз на день убирать помет с кафеля. Однако это не охлаждает ее чувств к питомцу - она ласково называет аиста «маленький», «Борюшка», «пташечка» и даже моет его с мылом.

«Расправишь крылышко – а под ним словно кружево из перьев, - восторгается пенсионерка. – Когда еще гулял во дворе, его не раз видели на крышах соседних домов. Люди выходят посмотреть на Борьку, ведь аист приносит счастье в дом. Бывало, на день-два пропадет и опять возвращается. Ему у нас нравится – сытно и тепло».

Но слишком долго держать аиста Зоя Коберник не намерена.

«С весной пускай летит себе, куда хочет, свободная птица», - говорит женщина.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі