Влада

Отставка мэра Житомира Владимира Дебоя. Анонс опроса

27 February 2014, 08:15

 Еще свежи воспоминания о сессии 25 февраля, которая отправила в отставку мэра Владимира Дебоя и утвердила нереально большой и вряд ли работоспособный горисполком – около 60 человек (список на сайте мэрии так и не опубликован).

Напомним, что на сессии всячески пытались затянуть время перед рассмотрением вопроса об отставке Дебоя: предлагали заслушать каждого из членов нового горисполкома; трижды перепечатывали бюллетени для голосования; долго обсуждали нюансы самого процесса – где стоит урна, где члены счетной комиссии, как заходят депутаты. В результате – 43 голоса «за» и мэр впервые за историю Житомирского горсовета досрочно отправлен в отставку.

Предлагаем читателям определить свое отношение к отставке мэра, выбрав один из вариантов ответов или предложив свой в новом опросе.

Отставка мэра Житомира Владимира Дебоя:

- Давно пора

- Можно было подождать до выборов

- Депутаты отомстили мэру за невыполненные обещания

- Это был лучший мэр Житомира

- После отставки Рыжука он должен был сам написать заявление

- Это результат сговора оппозиции, самообороны и «Правого сектора»

- Мне все равно

Проголосовать можно в разделе ОПРОС внизу сайта.

24 февраля в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о назначении очередных выборов депутатов местных советов, мэров городов, председателей сельских и поселковых советов. Авторы законопроекта обосновывают его тем, что в момент проведения местных выборов в 2010 году действовала Конституция в редакции 1996 года, согласно которой депутатов местных советов и мэров избирали на четыре года.

Если постановление будет принято без изменений, то выборы мэра и депутатов местных советов состоятся 26 октября 2014 года.

Как сообщал Житомир.info, на выборах 31 октября 2010 года кандидат от Партии регионов, заместитель губернатора Житомирской области Владимир Дебой набрал наибольшее количество голосов из 16 претендентов и стал мэром областного центра. «Регионалы» долго не могли определиться с кандидатом и Дебой поздно включился в предвыборную гонку, но за него агитировал губернатор Сергей Рыжук и обещал Житомиру после избрания своего протеже всяческую поддержку со стороны областной власти и деньги из областного бюджета на решение проблем города.

Для тех, кто говорит «Дебоя выбрал весь Житомир», напомним его результат на выборах мэра – 19,9% (15 372 избирателей). Всего в Житомире в списки избирателей было внесено чуть более 211 тыс. человек, из которых в голосовании за мэра приняли участие чуть более 84 тыс. избирателей, т.е. фактически за Владимира Дебоя проголосовали около 8% всех избирателей Житомира.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі