Місто

Депутаты Житомирского горсовета не захотели переименовывать Московскую в «Героев Небесной сотни»

4 April 2014, 13:28

Специальная комиссия большинством голосов решила, что нужно в Житомире переименовать улицу Московскую в Героев Небесной сотни.

Об этом сообщил председатель депутатской комиссии, инициатор переименования Сергей Мирошников во время рассмотрения этого вопроса на сессии горсовета 4 апреля.

«Рабочая комиссия в составе 8 депутатов провела работу, приняли решение переименовать улицу Московскую и просим продлить работу комиссии на 2 месяца, чтобы рассмотреть инициативу общественности о переименовании еще 21 улицы», - сказал Мирошников.

Депутат Олег Елисеев, избиратели которого живут на ул.Московская, высказался против и напомнил, что это историческое название и Москве – «850 с копейками лет».

Коммунист Николай Романюк предложил не заниматься переименованиями улиц, а развивать экономику города. Депутат Юрий Самборский предложил переименовать в честь Небесной сотни Новый бульвар, который прилегает к месту проведения житомирского Майдана – площади Королева.

Наталия Леонченко сказала, что поддерживает всех выступающих, но имеет свое мнение.

«Нельзя сегодня говорить исключительно об улице Московской, это историческое название. Я на комиссии предлагала рассмотреть инициативу общественности о переименовании 21 улицы, давайте организуем общественное обсуждение, опрос на интернет-сайтах, среди телезрителей. Почему мы отказываемся услышать общественность города, особенно после победы Майдана», - сказала Леонченко.

Депутаты Валентин Стойко и Сергей Мирошников призывали депутатов голосовать сердцем.

«Когда Путин выведет войска, вернет нам Крым, то я сам выступлю с инициативой переименовать улицу Киевскую в Московскую», - заявил перед голосованием Сергей Мирошников, но это не помогло.

Депутаты не поддержали вопрос переименования улицы Московской – «за» проголосовали 24 депутата.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі