Місто

1 мая в Житомире активисты готовятся защищать город от провокаторов и сепаратистов

1 May 2014, 10:59

 1 мая на площади Королева, возле здания Житомирской облгосадминистрации собралось около сотни человек и несколько машин Автомайдана. У некоторых мужчин на руках повязаны белые ленточки.

«С белыми повязками – это наши люди, в случае необходимости активной защиты чтобы своих знать. Мы не ожидаем нападения, думаем, что этого не будет, но хотим быть готовы, если это произойдет. Будем здесь стоять сколько нужно, здесь наша власть, за которую мы воевали. Чтобы ни у кого даже в мыслях не было захватывать облсовет», - рассказали представители местного Автомайдана.

Активисты говорят, что представителей Майдана, Самообороны и Автомайдана достаточно в центре города, и они стоят не только на площади. Также они готовы защищать молодежь, которая планирует организовать шествие в Житомире 1 мая.

«Мы хотели бы, чтобы против них, не дай Бог, не было провокаций. Мы их будем защищать, нам скажут когда и где начнется шествие и мы будем их сопровождать, чтобы против этих детей, которым до 20 лет, не было провокаций», - сказал представитель Автомайдана Валерий Арушанян.

Возле здания облгосадминистрации стоят также несколько бойцов батальона обороны края «Полесье».

«Пусть никто даже не думает делать какие-то провокации, пусть видят, что город есть кому защитить, чтоб тут никто не бегал ни с какими флагами, кроме наших государственных», - прокомментировал представитель оборонного подразделения.

В Житомире 1 мая на площади Соборной проходит митинг коммунистов, также на этот день запланировано шествие анархистов, проведению которого собирались  помешать представители организации «Марш патриотов».

«Патриоты Житомира, приходите пожалуйста на 12:00 на площадь Победы, чтобы не допустить со стороны этих анархистов провокаций. Сам митинг планируется на площади Королева», - говорится в сообщении Общественной компании «Марш патриотов».

 

Площадь Королева, 1 мая, 10 утра

В красной футболке -  заместитель председателя областной «Свободы» Михаил Слипченко

Представители житомирского Автомайдана

Заместитель председателя облсовета Руслан Годованый пришел с сыном

Бойцы батальона "Полесье"

Как сообщал Житомир.info, недавно местные активисты проверили реакцию житомирян и правоохранителей на появление "сепаратистов" в городе.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі