Події

В Донецкой области работают диверсионные группы, привезенные из Кавказа, - народный депутат

14 May 2014, 14:11

 Телерадиостудия Министерства обороны выложила видео о эвакуации раненых и прибытии резервной группы на место, где 13 мая десантники 95-й бригады напоролись на засаду боевиков.

Напомним, что в бою погибли 6 военнослужащих, 8 – получили ранения, один тяжелораненый умер во время транспортировки. По предварительной информации погибли 2 офицера и 5 сержантов рядового состава, все они из Житомира.

О ситуации в Донецкой области рассказал Житомир.info народный депутат Геннадий Зубко.

«В Краматорске и Славянске работают подготовленные диверсионные группы, привезенные из Кавказа. Они действуют из засад и у них четкая задача – уничтожать противника», - сказал Геннадий Зубко.

14 мая на сайте МВД Украины опубликована информация о бое в Славянском районе.

13 мая в 12.15 в районе села Октябрьское (20 км от Краматорска) колонна украинских десантников, которые везли воду и продукты из одного блок-поста на другой, попали в засаду – на них напала группа террористов.

Как сообщил пресс-секретарь начальника Генерального штаба, подполковник Алексей Дмитрашковський, нападавших было около 30-40 человек. По словам местных жителей, они приехали на двух «Газелях» и «Жигулях».

«Первый выстрел был из гранатомета, попал прямо в двигатель БТРа, который шел вторым в колонне, начался бой. Бой длился час. По результатам боя погибли 6 десантников и 9 получили ранения, из этих 9 у двух контузия, 7 раненых. Все доставлены в больницу», - рассказал Алексей Дмитрашковский и добавил, что также вследствие боя десантники лишились одного БТРа и автомобиля «ГАЗ-66» с минометной установкой.

Он также отметил, что засада была организована у дамбы. Нападавшие были вооружены снайперскими винтовками, из которых достреливали раненых, и РПГ, которого нет на вооружении в украинской армии. На месте засады найден рюкзак с боеприпасами. По словам пресс-секретаря начальника Генерального штаба, в результате боя со стороны противника были также раненые и убитые, но террористы их забрали.

Фото с сайта МВД

«Из достоверных источников стало известно, что среди нападавших как минимум 1 погибший и 4 тяжело раненых, террористы находятся в первой городской больнице в Славянске. Данные уточняются», - сообщает Минобороны на своей странице в фейсбук

Место боя, фото со страницы фейсбук Минобороны Украины

Как сообщал Житомир.info, в бою возле села Октябрьское Славянского района погибли семь десантников житомирской 95-й аэромобильной бригады.

Житомир.info

От редакции: В связи с засилием пророссийских "троллей" и неадекватов в комментариях под новостями о погибших военных, отключаем функцию комментариев. Не хочется тратить время на вычищение бреда от фейковых аккаунтов. Спасибо за понимание.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі