Культура

Житомирские театралы надеются начать новый сезон с отремонтированным кругом на сцене

11 June 2014, 17:48

Ремонт поворотного круга на сцене Житомирского драмтеатра практически завершен, а сломанную оркестровую яму технические работники театра подперли «своими силами».

Об этом руководство драмтеатра рассказало журналистам 10 июня.

 «Деньги на круг поступили, сегодня первый транш проплатило казначейство. Уже заказали в Германии катки, первых два катка сняли, ждем второй транш. В принципе, работы уже на 90 процентов - имеется в виду чисто организационные, не строительные, - завершены. Три года тому, когда мы забили в колокола о том, что сломан поворотный круг, цена работ составляла 250 тысяч. Сегодня смета по кругу 526 тысяч. Думаю, что новый театральный сезон мы откроем с отремонтированным кругом», - сказала генеральный директор Житомирского академического украинского музыкально-драматического театра им. И. Кочерги Наталья Ростова.

Также прозвучал вопрос о том, в каком состоянии находится ремонт оркестровой ямы на сцене театра.

«Яма для оркестра не отремонтирована, мы ее своими силами подлатали и, не могу подобрать другого слова, подперли. Зданию драмтеатра 50 лет, мы не можем делать (работу) кусками, потому что если вытащить одну гайку, то рухнет вся система. Чтобы отремонтировать сцену полностью, нужно менять всю проводку. Для всей театральной системы нужны очень большие деньги. Пять лет тому нам насчитали 78 миллионов, чтобы мы сделали свет, звук, автоматическую пожарную систему и другое», - добавила Ростова.

«Надеемся, что до закрытия театрального сезона для того, чтобы в яме работал оркестр, мы как-то сможем ее своими силами опустить. Как это будет происходить, мы еще не знаем. Боимся трогать, чтобы пока идут представления, использовать эту площадку. Можем открыть (яму) и не закрыть. Если такое произойдет, то та же пьеса «Кицин дім» не поместится на части сцены, потому что вы сами видели, какое там количество декораций», - добавила художественный руководитель театра Наталья Тимошкина.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі