Культура

В Житомирском драмтеатре рассказали, какими пьесами завершат старый и начнут новый театральный сезон

11 June 2014, 16:31

В июне в завершение 70-го юбилейного сезона творческий коллектив Житомирского академического украинского музыкально-драматического театра им. И. Кочерги представит зрителю свои новые и не совсем работы – премьеру сезона, трагикомедию в двух действиях «Кайдашева семья» (12 июня), детской сказки «Кицин дім» (10, 11, 13 и 14 июня), сольный концерт солиста драмтеатра Вячеслава Жилы (16 июня) и эпатажную комедию Петра Авраменко «Зовсім інші» (21 июня).

Об этом администрация и режиссура театра рассказала журналистам 10 июня.

Участникам пресс-конференции представили переводчика детских песен и стихов, житомирянку Наталью Остапенко, которая перевела на украинский язык стихотворение Самуила Маршака «Кошкин дом» для детского спектакля. Напомним, премьера сказки состоялась 10 июня.

Сцена из спекталя «Кицин дім»

«Опыт перевода у меня есть – я перевожу на украинский язык песни для образцовой хоровой студии «Струмочок» города Житомира. Руководитель студии, коренная москвичка, хочет, чтобы песни звучали на родном для детей украинском языке. Участники «Струмочка» выступали на многих сценах мира, а недавно вернулись из Франции, где звучали не только переводы, но и мои песни. Что же касается «Кошкиного дома», то поймать ритм мне было совсем нетрудно. Есть ритмика перевода - фактически мелодия, и когда эту мелодию слышишь, то под нее и пишешь. Конечно, дословно перевести автора практически невозможно. Нужно сохранить темп, образы и настроение. Впечатления от увиденной сегодня премьеры сказки «Кицин дім» положительные - кажется, удачно», - поделилась впечатлениями Наталья Остапенко.

Наталья Остапенко

«Поскольку мы знали, что сказка будет музыкальная, то обратились именно к человеку, который переводит песни. Для нас, театралов, это очень интересно - открывать новые имена. Мы работали с Владимиром Шинкаруком, (Василием) Врублевским, и вот теперь новое имя - Натальи Остапенко. И город узнает о новом переводчике, потому что на наших афишах появится новое имя», - сказала художественный руководитель театра Наталья Тимошкина.

В понедельник, 16 июня, в драмтеатре состоится сольный концерт Вячеслава Жилы, посвященный его 35-летию.

«Концерт будет называться «Запроси мене у сни...». Почему такое название. Наверное, каждый человек любит мечтать, и большинство знаковых событий в жизни каждого человека, наверное, происходят во сне. В жизни мы себя ограничиваем, боимся мечтать, а в снах мы такие, какие мы можем быть только во снах. Я думаю, что это близко каждому. Лучшие лирические песни, которые нравятся мне, найдут свое отражении в сердце каждого, кто придет послушать мой концерт. Отличие этого концерта в том, что не будет ни одной записи. Абсолютно живой звук, никакой фонограммы, это живые музыканты, собранные специально для этого концерта. Стиль - эстрадный поп, бэнд», - рассказал Вячеслав Жила.

Вячеслав Жила

Как сообщал Житомир.info, Вячеслав внес большую лепту в музыкальное оформление спектакля «Кицин дім». Чтобы поберечь голос артиста к юбилейному концерту, роль кота Василия в детской сказке 13 и 14 июня будет исполнять напарник Жилы, актер Александр Шкарупа.

Перед встречей с журналистами режиссер театра Петр Авраменко объездил базы и магазины, готовясь к премьере лирической комедии «Зовсім інші» по мотивам пьесы Леонарда Герша «Эти свободолюбивые мотыльки», которая состоится 21 июня на малой сцене драмтеатра. Кстати, это первая работа Авраменко на малой сцене.

«Это лирическая комедия о свободе, точнее, ее разновидности, потому что для каждого человека свобода одна. Я не могу рассказывать сюжет, потому что в сюжете заложена интрига. И когда я расскажу некоторые моменты, зритель утратит интерес. Будет как в анекдоте – «убийца - это парикмахер». Однако могу сказать, что это не будет груз, а что-то легкое,  будет очень красивый, лирический финал. Почему на малой сцене, потому что представление - это атмосфера. И есть постановки, которые требуют небольшого пространства», - поделился Петр Авраменко.

Петр Авраменко

Худруководитель Житомирского драмтеатра Наталья Тимошкина призналась, какую пьесу готовит на открытие нового, 71-го театрального сезона.

«Обычно я никогда не рассказываю о своих будущих постановках, пока не возьмусь за них. Но на этот раз скажу, потому что это уже окончательно, и уже как-то болею. Это будет музыкальная пьеса «Ханума», и скажу, почему. Эта пьеса для взрослых, состоявшихся актеров. В последнее время мы больше внимания уделяем молодым актерам, а на этот раз я решила поработать с такими, знаете, мэтрами театра»,- рассказала Тимошкина.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі