Місто

В Житомире по домам ходят псевдо-волонтеры и собирают помощь для 95-й бригады, - Елена Розенблат

5 January 2015, 13:28

 Сестра народного депутата от Житомира Елена Розенблат сообщает, что в областном центре появились псевдо-волонтеры.

Об этом Елена написала 4 января на своей странице в фейсбук.

«Только что меня огорошили новостью, что по домам ходят типа волонтеры и собирают деньги для помощи нашим бойцам из 95ки... Все бы хорошо... Но " типа-волонтеры" рассказывают, что мол передают деньги "фаворитовской машиной" через нашего водителя Федю (Федор Павлюк). Федя – простой, отзывчивый, честный и порядочный человек. За много лет работы ни разу не дал повод усомниться в своей порядочности. О нашем Феде среди бойцов 95-ки ходят легенды, он стал чуть ли не родственником многим нашим бойцам, привозя им передачи каждую неделю, увозя в отпуск по несколько десятков человек за раз. Все это время он был мостиком для ребят между домом, миром и войной», - пишет Елена Розенблат.

Она предполагает, что мошенники решили воспользоваться именем водителя фирмы «Фаворит», чтоб втираться в доверие и выманивать деньги у людей.

«Ответственно заявляю, что при отправке помощи нашей 95ке, мы никогда не привлекали волонтеров собирать помощь по домам. Желающие помочь – приносите то, что хотите передать – Бородия, 32, Фаворит ( Витрука 6), воинская часть, ОДА, красный крест. Занимается отправкой машины Григорий Плевако», - сообщила Елена.

Волонтер из Житомира Татьяна Докиль в комментариях к посту написала, что к ней домой приходили с подобными просьбами молодые люди.

«Не знаю или это те же. Ребята лет 18ти с бумагами одной из ГО. О водителе не говорили, но просят на нужды 95-й. Мне очень стало интересно, что же это за нужда в 95-й такая, чтобы прямо по квартирам деньги собирать», - пишет Татьяна.

Григорий Плевако рассказал, что схема мошенничества не нова и раньше так собирали «помощь для детей-инвалидов».

«Вот как эта штука работает: гражданин А регистрирует на гражданина B общественную организацию, потом нанимает гражданина C как волонтера. Гражданин С обычно из "трудных" - например, выпускник детского дома. Бесправный и бессильный. Гражданин С ходит с ящиком для пожертвований и собирает. Выручку он сдает в кассу гражданину А и от него же получает вознаграждение. "Работают" эти граждане в городе N, сами же они из города NN. Гастролеры, в общем. Раньше собирали на детей-инвалидов, сейчас на армию», - пишет Григорий.

 

Как сообщал Житомир.info, в Житомирской облгосадминистрации предлагают волонтерам помощь для координации работы.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі