Події

Житомирские оперативники задержали вора-рецидивиста, совершившего около 20 автомобильных краж

21 January 2015, 09:27

Правоохранители застали мужчину в чужом автомобиле, когда тот пытался украсть оттуда аудио- и видеооборудование.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

- Недавно удалось задержать двух жителей Житомирской области, которые обворовывали автомобили ВАЗ, вынимая оттуда аккумуляторы, магнитолы и другие ценные вещи. Однако в милицию продолжали поступать обращения житомирян об аналогичных кражах. Было понятно, что в городе «работает» не один злоумышленник. Поэтому оперативники уголовного розыска продолжали широкомасштабные специальные мероприятия, направленные на установление личностей и задержание воров, - сообщил начальник Житомирского ГО УМВД Михаил Сорока.

Через некоторое время проведенная работа дала результат - правоохранители разоблачили еще одного вора как раз во время очередной попытки похитить чужое имущество: мужчина успел взломать замки на дверцах автомобилей «Славута» и ВАЗ и демонтировал часть оборудования.

Задержанным оказался 30-летний житель областного центра, «рецидивист» со значительным криминальным прошлым. В качестве инструмента он использовал... сломанные ножницы, легко открывая машины.

- У меня образ жизни такой, не работаю, ничего не меняю, - говорит сам 39-летний задержанный. - Знаю, что снова попаду в тюрьму, не впервые уже.

Следствием установлено, что подозреваемый причастен к около двум десяткам подобных краж. Причем злоумышленник похищал все ценное: видеорегистраторы, автомагнитолы и музыкальные колонки, прочее оборудование, инструменты, компьютерную технику и т.д. Иногда даже не тратил время на открывание дверцы - просто разбивал стекло и забирал вещи. Кстати, хозяин последнего из обворованных автомобилей просто забыл включить охранную сигнализацию.

Кроме того, подозреваемый был изобличен в совершении ограбления. В один из вечеров мужчина напал на житомирянина: в подъезде дома отобрал его верхнюю одежду и обувь. Правда, поступил почти «благородно» - отдал тому свою старую куртку.

В настоящее время продолжаются расследования уголовных производств по ч. 2 ст. 185 (Кража) и ч. 1 ст. 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Как отметил руководитель милиции Житомира Михаил Сорока, в целом с начала года в Житомире было зарегистрировано более 50 краж из автомобилей, из которых половина раскрыты. Мероприятия по разоблачению и задержанию злоумышленников продолжаются.

Правоохранители отмечают, что чаще всего от такого рода злодеяний страдают владельцы транспортных средств, которые оставляют их на ночь во дворах домов. Следовательно, лучший способ обезопасить свои автомобили от преступных посягательств - оставлять их на охраняемых и надлежащим образом оборудованных стоянках и гаражах.

Также уязвимыми являются автомобили, которые владельцы оставляют на автостоянках вблизи торговых центров. Причем хозяева, выходя «на минутку», оставляют в салонах на виду компьютерную технику, значительные суммы денег и документы. Такие вещи привлекают воров, которые используют специальные устройства для сканирования электронных замков. Поэтому, чтобы обезопасить себя от таких неприятностей, лучше все ценные вещи забирать из салона автомобиля. 

Как сообщал Житомир.info, в Житомире милиция задержала двух парней, которые за месяц обворовали около 40 «Жигулей».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі