Влада

Депутаты хотят узнать о результатах расследования поставок спреда вместо масла в детсады Житомира

20 March 2015, 15:39

 Уголовное производство, которое касалось поставок ЧАО «Продцентр» спреда под видом сливочного масла в детсады Житомира в 2013 году, закрыто.

Об этом говорится в письме прокурора города – сообщила на сессии 20 марта секретарь горсовета Любовь Цимбалюк.

После этого сообщения слово попросил депутат Владимир Кропивницкий, которого связывали с фирмой «Продцентр».

«Я не хочу чтобы на этом кто-то когда-то еще создавал политическую карьеру... Мне неприятно, что сегодня я не услышал ни выводы прокуратуры, ни УМВД что именно произошло. Кто дал право меня или любого другого в этом зале просто незаконно смешивать с грязью. Я очень прошу поддержки депутатов, чтобы все таки в следующий раз присутствовал прокурор Житомира, руководитель житомирского УМВД и все же доложили: обоснованно или не обоснованно (закрыли уголовное производство), и самое главное – травили детей этими маргаринами или не травили. «Продцентр», Кропивницкий, Иванов или Петров – пусть будет каждый наказан, кто такое делает. Но если этого не было, то тогда тоже нужно делать какие-то выводы чтобы в дальнейшем каждого из нас никто не мог так просто поносить», - сказал Кропивницкий.

Депутат требовал, чтобы сессия дала оценку «тем действиям, которые происходили».

Депутат Наталия Леонченко, которая во время скандала со спредом была заместителем мэра и курировала в том числе питание детей, также заявила, что заявление о преступлении не рассмотрено надлежащим образом.

«Мы требуем от областной прокуратуры разобраться с фактом ненадлежащего рассмотрения заявления о преступлении», - подчеркнула Леонченко.

По поводу питания детей выступил также Борис Буряченко.

«Для меня, как для человека у которого внуки ходят в тот садик, где брали анализы, есть только один вопрос – был спред или не был? Если был спред, то о чем тогда разговор», - сказал Буряченко.

Секретарь горсовета сказала, что на следующую сессию официально пригласят представителей прокуратуру и УМВД, чтобы они дали ответы на вопросы депутатов по поводу расследования ситуации со спредом.

Напомним, на втором пленарном заседании сессии горсовета депутаты рассматривают 30 «земельных» вопросов.

Как сообщал Житомир.info, в январе 2013 года управление образования Житомирского горсовета заключили договор с ОАО «Продцентр» на поставку масла по цене спреда - по 34,19 грн./кг. В конце 2013 года депутат Житомирского городского совета Наталья Боровская заяивла, что под видом сливочного масла детям в детсадах дают спред. Однако власть это отрицала. Позже уже официально проверили масло в детсадах, которое снова оказалось спредомВласть искала «крайних», которые кормят житомирских детей спредом вместо масла. В начале февраля 2014 года прокуратура сообщила, что по результатам прокурорской проверки соблюдения требований законодательства по обеспечению качественного питания детей в дошкольных учебных заведениях Житомира начато уголовное производство по ст. 227 (умышленное введение в оборот на рынке Украины опасной продукции) УК Украины.

Фото Андрея Дидковского

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі