Влада

16 место житомирского губернатора в рейтинге: У Машковского падает не только строительство

30 November 2015, 14:59

 Еженедельник «Деловая столица» опубликовал рейтинг губернаторов по итогам трех кварталов, в котором руководитель Житомирской области Сергей Машковский находится на 16 месте из 23.

«Сейчас губернаторы вместе с правительством и парламентом готовятся к большому переформатированию власти. Лишь несколько руководителей регионов могут быть уверены в том, что они сохранят свои посты... Среди факторов, которые определят судьбу глав ОГА, будут, конечно, и результаты, полученные президентской партией на местных выборах, и уровень доверия к конкретным персоналиям со стороны Президента, и наличие подходящей замены. Хотя в качестве официальных причин увольнений, скорее всего, традиционно прозвучат плохие показатели социально-экономического развития соответствующих областей», - пишет «ДС».

Тройка лидеров, которая была по итогам первого полугодия, не изменилась: на первом месте в рейтинге – губернатор Винницкой области Валерий Коровий (82 балла), на втором – руководитель Ивано-Франковской области Олег Гончарук (73,5 баллов), замыкает тройку лидеров губернатор Волынской области Владимир Гунчик (72,5 баллов).

Житомирский губернатор с -24 баллами находится на 16 месте. Анализ результатов его работы опубликован под заголовком «У Машковского падает не только строительство».

«На 35,3% сократились объемы строительства на Житомирщине по итогам трех кварталов - это третий наихудший результат среди мирных регионов. Всего было выполнено строительных работ на 309,1 млн грн. - даже в абсолютных цифрах меньше, чем за аналогичный период прошлого года (357,7 млн, несмотря на рост цен). Сокращение произошло по всем видам строительной продукции: инженерных сооружений - на 41,3%, жилых зданий - на 34,7%, нежилых строений - на 25%. При этом в структуре выполненных работ новое строительство, расширение и реконструкция заняли менее половины - по сравнению с капитальными и текущими ремонтами.

Хотя строить на Житомирщине есть из чего. Область снова первая по динамике промышленности - прирост на 10% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года и на 8,5% за 10 месяцев. Флагманом традиционно выступает добывающая промышленность, хотя это, увы, не оказывает заметного положительного влияния ни на инвестиции в регион, ни на зарплаты. Область оказалась в числе двух наихудших по динамике реальных зарплат (падение на 26,3%), трех наихудших - по объему освоенных капитальных инвестиций на душу населения и четырех наихудших - по размеру среднемесячной зарплаты (3102 грн.). Итоговый результат губернатора Сергея Машковского: -24 балла. А БПП "Солидарность" набрал на выборах в облсовет 21,6% (девятый результат по Украине)», - пишет издание.

Детальнее рейтинг губернаторов и методику расчета смотрите здесь.

Как сообщал Житомир.info, в рейтинге «Деловой столицы» по итогам І полугодия 2015 года Сергей Машковский был на 15 месте.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі