Влада

Медики и педагоги Житомира получат зарплату за ноябрь – депутаты проголосовали

18 December 2015, 10:34

Депутаты выделили 2 млн 600 тыс. грн из городского бюджета на зарплату медикам и педагогам и перераспределили почти 22 млн грн субвенций, которые ранее получали из госбюджета.

Такое решение было принято на внеочередной сессии Житомирского горсовета 18 декабря, его поддержали все присутствующие на сессии депутаты.

«Мы с городского  бюджета должны профинансировать государственные полномочия. Никогда за последние годы с городского бюджета не платилась зарплата учителям и медикам, это летит «первая ласточка», - прокомментировала депутат от Оппоблока Наталия Леонченко.

Она предложила поручить мэру обратится в суд по поводу невыполнения правительством своих обязательств.

«Я всю прошлую неделю провел в Киеве и вчера на Кабинете министров было проголосовано выделение дополнительной субвенции. По предварительной договоренности, Житомир должен получить около 20 миллионов гривень на зарплаты медикам и педагогам. И на следующей неделе мы будем проводить внеочередную сессию, чтобы принять эти деньги и выплатить зарплаты», - сказал мэр Сергей Сухомлин.

По словам директора финдепартамента Сергея Гаращука, выделение денег позволит выплатить зарплату за ноябрь педагогам и медикам.

Напомним, на внеочередной сессии присутствуют 38 депутатов из 42, отсутствуют – Любовь Цимбалюк (ВО «Батькивщина»), Петр Рудь (БПП), Ирина Ярмоленко (РПЛ) и Владимир Шуст (Оппоблок).

Как сообщал Житомир.info, около сотни медицинских работников Житомира пришли 17-го декабря пикетировать городской совет. Сергей Сухомлин пообещал житомирским медработникам, что к концу недели они получат задолженность по зарплате.

Подробности смотрите в сюжете на нашем сайте

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі