Місто

В Житомире ЖЭКи не получили компенсацию по субсидиям за два месяца

14 January 2016, 10:15

 Житомирские ЖЭКи не получили компенсацию по субсидиям за два последних месяца 2015 года.

Об этом 14 января Житомир.info сообщил советник мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Мойсеев.

«На сегодняшний день в Житомире есть задолженность перед ЖЭКами компенсации по субсидиям за два месяца, это около 1,9 млн грн. Вчера Сергей Иванович (Сухомлин, мэр Житомира) встречался с заместителем министра регионального развития Кругляком, он пообещал что уже на следующей неделе будут выплаты и Житомир получит одним из первых», - сказал Юрий Мойсеев.

Советник мэра подчеркнул, что у городских властей нет задолженности перед ЖЭКами по компенсации за отмену квартплаты участникам АТО, членам их семей и семьям погибших. Напомним, государство компенсирует участникам АТО и их семьям 75% от стоимости коммунальных услуг, еще 25% возмещают из городского бюджета – такое решение было принято на сессии горсовета 16 октября 2015 года.

На днях премьер-министр Арсений Яценюк в очередной раз обратился к гражданам с призывом оформлять субсидии.

«Мало кто верил в то, что государство будет реально помогать каждому, кто нуждается в этой помощи. Но правда такова: 5,4 миллиона украинских семей не просто обратились за субсидиями, а получают эти субсидии», - сказал Яценюк 10 января.

По информации департамента труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, по состоянию на 12 января 2016 года 239 тыс. 986 семей в Житомирской области получают жилищные субсидии, это составляет 37,5% от общего количества домохозяйств. Количество семей, обратившихся за субсидией, составляет 205 тыс. 070.

Как сообщал Житомир.info, житомирские ЖЭКи просят власти города на 30% повысить тариф на содержание домов и придомовых территорий.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі