Місто

Как городская власть планирует решать проблемы житомирской молодежи с работой и жильем

18 January 2016, 11:29

 В Житомире планируют решить проблему с жильем для молодежи за счет создания строительных кооперативов, а рабочие места даст новый индустриальный парк.

Об этом Житомир.info рассказал мэр Сергей Сухомлин.

«Город может помочь молодежи с жильем только в виде создания условий для кооперативного строительства. Мы уже рассматривали этот вопрос: фактически, мы можем создать условия, когда молодые семьи могут строиться по себестоимости за счет организации кооперативов. Город выделяет участок, подводит коммуникации, строится жилье и, фактически, они получают это жилье по себестоимости – это примерно 6-6,5 тысяч гривень за метр квадратный. Сейчас мы заканчиваем изготовление технической документации по четырем участкам, и 1-2 участка мы будем предлагать именно на эту программу. В конце января-начале февраля мы будем выносить вопрос на сессию. Мы создадим условия, при которых могут организоваться кооперативы по строительству такого жилья. Но в любом случае это будет не бесплатное жилье, а жилье стоимостью 6-6,5 тыс. грн метр квадратный и это дешевле, чем сейчас предлагают», - сказал Сухомлин.

Мэр также рассказал о планах по созданию новых рабочих мест, которые позволят молодежи не уезжать из Житомира в поисках «лучшей жизни».

«Если говорить про работу, то это тот же «Кромберг енд Шуберт», который открывается и уже около 200 человек они приняли на работу. Аэропорт сейчас набирает уже 250 человек на работу. И индустриальный парк, на который у меня есть определенные надежды по созданию рабочих мест. Депутаты разрешили разработать детальный план территории, он фактически уже готов, утвердим и запустим этот проект. Это в любом случае несколько тысяч рабочих мест», - сообщил Сергей Сухомлин.

Напомним, на сессии горсовета 28 декабря депутаты проголосовали за разрешение на разработку детального плана территории для размещения индустриального парка по Киевскому шоссе.

Как сообщал Житомир.info, в октябре прошлого года в Житомирской облгосадминистрации губернатор Сергей Машковский подписал меморандум с представителем ООО «Кромберг енд Шуберт Украина», которое создает в с.Олиевка Житомирского района новое предприятие на 5000 рабочих мест, вкладывая 30 млн евро инвестиций.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі