Україна

Нардепы злоупотребляют правом на обращения в Антикоррупционную прокуратуру, - Холодницкий

28 February 2016, 13:58

Специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявляет, что в Антикоррупционную прокуратуру поступает чрезмерно много обращений от депутатов Верховной Рады.

Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.

"Заваливают обращениями. Обращений от них достаточно, причем именно от некоторых народных депутатов. Обращения такого образца: "Я вот тут прочитал в интернете, что министр заявил о чем-то, внесите в ЕРДР". Как гражданин, я считаю, что это злоупотребление правом на обращение. Хотя юридически оно не запрещено, и мы вынуждены их обращения рассматривать, и будем это делать", - сказал Холодницкий.

При этом прокурор отметил, что речь идет не обо всех депутатах Рады. По его словам, есть заявления, на основании которых открыты уголовные производства, и следствие по которым продолжается.

"Но по заявлению депутата нельзя за месяц или два раскрыть масштабную схему, тем более в Украине, где задействованы оффшоры, иностранные банки. Это нереально", - утверждает Холодницкий.

Антикоррупционный прокурор считает, что многие заявления являются элементом популизма и с этим надо бороться.

Напомним, Антикоррупционная прокуратура будет работать в спайке с Национальным антикоррупционным бюро. Вместе они должны бороться с коррупцией в высших эшелонах власти.

ЛБ

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі