Україна

Президент наложил вето на скандальный закон об электронном декларировании

13 March 2016, 10:04

 Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году" и направил его в Верховную Раду Украины с предложениями, согласованными с Евросоюзом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я принял решение, что ветирую закон, который сегодня поступил из парламента и подаю законопроект от имени президента, который определяю как неотложный и прошу парламент рассмотреть его во вторник», – сообщил президент во время встречи с представителями общественных организаций по обсуждению внедрения системы электронного декларирования.

Порошенко отметил, что предложения, разработанные администрацией президента и гражданским обществом, поддержал Евросоюз.

Соответствующее письмо с выводами с подписями двух еврокомиссаров – комиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Иоганнеса Хана и комиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса глава государства получил вечером 12 марта.

Президент сообщил, что среди основных предложенных изменений – обязанность всех чиновников подать электронные декларации в 2016 году. Также в этом году вводится уголовная ответственность за значительные нарушения в декларировании.

Порошенко подчеркнул, что этот документ поможет Украине продолжить борьбу с коррупцией.

"Это плод нашей совместной работы, совместной ответственности с гражданским обществом. Мы имеем все шансы для того, чтобы в этом году украинцы смогли ездить в ЕС без виз", – сказал президент общественным активистам.

Порошенко сообщил, что 17 марта посетит Брюссель для решения вопроса завершения оформления безвизового режима для граждан Украины со странами Шенгенской зоны.

Глава государства отметил, что у него запланирован ряд важных встреч, в том числе с президентом Европейской Комиссии и президентом Европейского Совета, а также с лидерами Евросоюза.

Президент отдельно обратился к народным депутатам с призывом поддержать новый законопроект на заседании Верховной Рады уже во вторник, 15 марта.

16 февраля Верховная Рада Украины за основу и в целом поддержала законопроект №3755 "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления)".

ФОКУС.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі