Україна

Генсек Североатлантического альянса заявил о разногласиях с РФ по украинскому вопросу

14 July 2016, 09:00

 Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Украина была первым вопросом повестки дня заседания Совета НАТО-Россия, которое состоялось сегодня, 13 июля, в Брюсселе на уровне послов. Об этом Столтенберг сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО после заседания, передает УНИАН.

"Украина была первым вопросом нашей повестки дня. Это важно, потому что действия России в Украине подрывают евро-атлантическую безопасность. Союзники и Россия имеют глубокие и устойчивые разногласия по поводу кризиса. Но это была возможность уточнить наши позиции и обменяться мнениями относительно кризиса в Украине", – заявил он.

По словам генсека НАТО, союзники выразили позицию, которая была указана на саммите в Варшаве.

"Союзники по НАТО не признают и никогда не признают незаконную аннексию Крыма Россией. Мы все должны работать над решением конфликта на востоке Украины дипломатическим и мирным путем. Это позволит сделать вклад в улучшение отношений между НАТО и Россией", – отметил он.

По словам Столтенберга, также представители России и НАТО обсудили военную деятельность, прозрачность и снижение рисков.

"Прозрачность и уменьшение рисков особенно важны, чтобы предотвратить несчастные случаи. В духе прозрачности НАТО проинформировало Россию о важных решениях, которые были приняты в Варшаве. Россия проинформировала о своих шагах", – сообщил Столтенберг.

По его словам, представители РФ выразили свои предложения относительно безопасности воздушного пространства над Балтийским морем.

"Союзники изучат эти предложения и приветствуют сигналы России относительно уменьшения рисков. Это то, за что союзники высказывались все время. Я ожидаю дальнейшего обсуждения этого вопроса с Россией", – подчеркнул генсек. Кроме того, по его словам, стороны обсудили вопросы Афганистана.

Столтенберг сообщил, что следующее заседание Совета НАТО-Россия состоится, но дата и формат еще не определены.

ФОКУС.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі