Політика

МИД России официально прокомментировал задержание житомирского блогера Муравицкого

2 August 2017, 20:12

Департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации прокомментировал задержание СБУ житомирского блогера-журналиста Василия Муравицкого.

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с ситуацией вокруг украинского журналиста Муравицкого обупликован на официальном сайте министерства 2 августа.

«Обратили внимание на ситуацию вокруг развязанной Службой безопасности Украины (СБУ) травли житомирского журналиста Василия Муравицкого, которому грозят обвинения в государственной измене за предполагаемое сотрудничество с российскими СМИ и распространение якобы пророссийских материалов. К сожалению, это лишь очередной эпизод в раскручиваемой Киевом под предлогом борьбы с «пропагандой агрессора» кампании по жестокому силовому подавлению оппозиционных журналистов, тотальной зачистке информационного пространства Украины под нужды правящего режима. Счет таким случаям идет на десятки: к последним, в частности, относятся и гонения на редактора интернет-портала «Страна.ua» Игоря Гужву», - говорится в сообщении.

Напомним, правоохранители установили, что житомирский журналист с 2014 года по заказу руководства пропагандистских государственных российских информагентств создавал тенденциозные публикации, тематику и желаемое содержание которых он получал по почте или на мессенджер. Прокуратура Житомирской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту государственной измены, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, соединенном с разжиганием национальной вражды.

Как сообщал Житомир.info, 1 августа в Житомире СБУ проводила следственные действия в отношении местного блогера. Как стало известно, речь идет о Василии Муравицком, который сейчас активно публикует антиукраинские материалы и комментирует события в Украине для российских СМИ. В 2011 году Василий Муравицкий, в то время – журналист интернет-издания «Журнал Житомира», получил награду от городской власти за I место в конкурсе «Журналист года» (номинация «Лучший журналист печатных и электронных СМИ»).

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі