Культура

Известный художник Александр Ройтбурд поделился впечатлением о житомирском краеведческом музее

12 December 2017, 12:43

Известный украинский художник Александр Ройтбурд поделился впечатлениями о посещении двух коммунальных учреждений Житомирского облсовета: Кмитовского музея изобразительных искусств им.Буханчука в Коростышевском районе и областного краеведческого музея, который находится на Замковой горе в Житомире.

Об этом он написал 11 декабря на свой странице в фейсбук.

«Отдел искусства местного краеведческого музея. Блестящая коллекция итальянского возрождения, в том числе крупные мастера, прекрасные голландцы, французы. Украинского искусства в экспозиции нет. То, что я увидел, стало для меня открытием, я задал вопрос заведующей отделом искусств, интеллигентнейшей даме, проводившей для нас экскурсию, на которой, как я понимаю, этот музей держится. Она проработала в музее всю жизнь, искренне любит его и знает все о каждой картине. Я спросил: почему я впервые узнал об этих работах, почему музея нет в сети. Она сказала, что в сети есть только то, что пиратским образом сфотографировали посетители, и что в музее строжайше запрещена фотосъемка. Я сказал, что если люди не узнают, что там есть, они не придут в музей. Она сказала люди в музее не нужны, что задача музея – хранить и сберегать, а не показывать кому попало», - пишет художник.

Он похвалил колористику стен в музее, подчеркнув, что глубокие тона и великолепная экспозиция смотрятся очень по-музейному и по-европейски.

«Мораль: Украине нужно срочно пересматривать отношение к своим музеям. Без великих музеев нет страны, есть территория», - подытожил Александр Ройтбурд.

Напомним, 6 декабря Ройтбурд выиграл конкурс на должность директора Одесского художественного музея.

В июле этого года директор обласного краеведческого музея Роман Насонов сообщал, что за первое полугодие 2017 музей посетили 59671 человек, а за первое полугодие прошлого - 60872. Он назвал это «прогнозируемым снижением заинтересованности» и подчеркнул, что плановый показатель посетителей в 53950 чел. перевыполнен.

Как сообщал Житомир.info, летом 2015 года краеведческий музей открыли после капитального ремонта, который начался в 2010 году. После открытия редакция хотела сделать фоторепортаж, но картины и экспонаты разрешили фотографировать только издалека, мотивируя тем, что люди увидят картины и будут их подделывать.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: Ройтбурт музеї 
Матеріали по темі