Влада

​Украинский блогер рассказал, как в Житомирской области продолжают копать янтарь под прикрытием силовиков

8 January 2018, 11:37

Сотрудники МВД причастны к контролю нелегальной добыче янтаря в Житомирской области.

Об этом 7 января написал Цензор.НЕТ со ссылкой на украинского блогера Дениса Казанского, который побывал на незаконных приисках.

"Один из крупнейших "клондайков" нелегальной добычи янтаря расположен в Олевском районе Житомирской области. Это так называемый "Корабель" - несколько больших приисков, расположенных в окрестностях сел Шебедиха, Обыще, Сущаны, Пояски. Месторождения постоянно меняют свои границы - проплешины в лесу быстро растут, срастаются друг с другом и захватывают новые пространства. На этих приисках я побывал еще в 2015-м году. Тогда при нашем приближении старатели разбежались по лесам, зато после нашего звонка в милицию на "Корабель" спешно приехало милицейское начальство, губернатор и представители местной власти, которые делали вид, что видят "клондайк" в первый раз", - пишет блогер.

«Прошло два года, но нелегальные "клондайки" в Олевском районе так и продолжают разрастаться. Только теперь уже под контролем правоохранителей, которые за взятки пропускают нелегалов с помпами на работу. Причем, в этом году, благодаря теплой зиме, янтарь копают даже в январе, хотя зимой обычно не сезон. 4 января мне удалось попасть на нелегальный янтарный "клондайк" у села Шебедиха, который охраняется силами МВД. Под видом старателя я проехал в одной из машин через блокпост Нацгвардии и попал на прииск, где увидел работающих копателей. Машины с оборудованием для добычи янтаря едут через блокпост совершенно открыто, и просто платят стоящим там бойцам за проезд. Попасть на прииск мне помогли местные старатели на условиях полной анонимности. Заранее прошу прощения за качество снимков и видео - снимать разрешали только из машины через не слишком чистые стекла. Само собой, ни о какой открытой съемке на "клондайке" речи быть не могло», - рассказывает Денис Казанский.

Блогер также пообщался с начальником Олевской полиции майором Алексеем Зозулей, но тот уверил, что фактов покрытия нацгвардией нелегальной добычи янтаря нет.

Полностью блог Дениса Казанского читайте тут

Как сообщал Житомир.info, в октябре 2017 года в Житомирской области задержали старателей, которые добывали янтарь в промышленных масштабах.

Фото Дениса Казанского:

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: бурштин старатель копач силовик  
Матеріали по темі