Новини компаній

Как ухаживать за бенгальской кошкой

12 December 2018, 16:55

Внешне бенгальская кошка похожа на хищника, однако отличается игривым, добродушным характером. Это самая красивая и редкая порода, в которой сочетается грация дикого животного и покладистость домашнего пушистика.

Описание бенгальской породы кошек

Милый пушистик с очаровательными глазками, и леопардовой шубкой, очень ласков и привязан к людям. Его вес может быть от 5 до 7 кг, а рост до 37 см. У них длинное, мускулистое очень красивое туловище, крепкие лапки, причем задние длиннее передних. Эта особенность досталась мурлыкам от предков.

Мордочка имеет вытянутую, клиновидную форму, очень выразительная благодаря миндалевидным глазам. Их цвет зависит от окраса и может быть: желтым, золотистым, медовым или голубым.

Ушки небольшого размера имеют округлую форму, высоко посажены, носик широкий и большой. Традиционно, «мальчики» отличается от самочек более крупным размером.

Окрас может быть нескольких оттенков, самым распространенным является:

  • светло-золотистый;
  • серебристый;
  • шоколадный.

Вне зависимости от цвета, леопардовый рисунок обязательно присутствует на каждом мурлыке. Шерсть имеет уникальный блеск, что очень хорошо видно при солнечном освещении.

Характер бенгальской кошки

Домашние животные отличаются игривым, смелым и общительным характером. Они очень преданы своему хозяину и стараются сопровождать его повсюду. Им необходимо постоянное общение, и при долгом отсутствии людей, они скучают.

Это очаровательные создания, ласковые и милые. Они очень подвижны и любят играть, поэтому для них необходимы специальные приспособления.

У них прочно закрепился охотничий инстинкт, поэтому поселив бенгала в загородном доме, можно не беспокоиться по поводу непрошеных гостей – мышек и других грызунов.

Питомец обладает сообразительным умом, у него внимательный взгляд, он даже может запоминать и выполнять команды. Если ему хочется играть, он вовлекает в этот процесс своего хозяина, принеся ему игрушку.

Как кормить бенгальца?

Кормить бенгальскую кошку можно разными продуктами – как кормами так и обычной пищей. Однако, необходимо учитывать, что у котят данной породы очень нежный кишечник. Кормить котят необходимо с особым вниманием и осторожностью. Лучше подбирать корма с пометкой “Для котят”, что бы не навредить вашему питомцу, можно выбрать подходящий корм Вискас. На официальном сайте можно подобрать рацион как и для котят так и для взрослых кошек и котов.

Уход за бенгальской породой котов

В домашних условия небольшая по длине шерсть котиков не доставляет никаких неудобств и предполагает выполнение обычных мероприятий:

  • вычесывать шёрстку лучше при помощи резиновой щетки через день;
  • подстригать когти и чистить уши по мере необходимости;
  • используя специальные игрушки - очищать ротовую полость.

Бенгальская кошка, в отличие от своих собратьев, очень любит купание, она может долго играть со струей воды, поэтому принятие ванны взывает у нее только положительные эмоции. Однако эту процедуру необходимо проводить один раз в два-три месяца, используя специальные средства.

Бенгалы обожают прогулки на свежем воздухе, они хорошо переносят надетый ошейник с поводком, поэтому стоит устраивать своему питомцу экскурсию по парку, где он, в силу природного любопытства, будет все исследовать.

Выращивая животное в любви и заботе, вы получите преданного друга, с ласковым характером.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі