Україна

Лукьянов почтил предков. Ради денег он почти разорил кладбище

8 August 2008, 11:53

На гране катастрофы находится сельское кладбище поселка Калинина Артемовского района Донецкой области.


Как сообщает газета «Донбасс», кладбище расположено километрах в двух от населенного пункта, по соседству с рудником «Северный» Часовоярского огнеупорного комбината. Там до недавнего времени разрабатывали залежи огнеупорных глин. Рудник давал на-гора десятки тысяч кубометров сырья. Однако в погоне за прибылью работники комбината свой карьер продлили практически до границ сельского кладбища. До первой могилки оставалось метров 20.

Понятно, что отвесная тридцатиметровая земляная стена, оставшаяся после выработки, так стоять не будет. Начались оползни и обвал быстро подобрался к самому кладбищу. Еще немного, и могилы вместе с ливневыми водами окажутся в недрах карьера.

Сельский голова Татьяна Колесник официально отправила письмо руководству ОАО «Часовоярский огнеупорный комбинат» Валентину Лукьянову о том, что появилась реальная угроза обрушения части кладбища и подъездной асфальтированной дороги, и убедительно попросила принять меры по его предотвращению.

Попытка создать подпорочную террасу наблюдалась в начале нынешнего года. Под обвальную земляную стену были наворочены тысячи кубометров грунта. Но его своевременно не уплотнили и эффект большой проделанной работы оказался нулевым.

Особую агрессивность проявил оползень после июльских проливных дождей. До ближайшей могилки уже осталось два метра, сообщает «Донбасс».

«Обком» хотел бы напомнить, что ОАО «Часовоярский огнеупорный комбинат» уже многие годы контролируется семейным кланом Лукьяновых. У папы – Валентина Лукьянова 22,8% акций предприятия, он является с марта этого года главой наблюдательного совета ОАО, а до того занимал должность председателя правления компании. 24,5% акций находится у его сыночка – Владислава Лукьянова, нардепа от Партии регионов, который прославился тем, что в ходе последней сессии ВР спер у председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка карточку для голосования.

http://obkom.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі