Україна

Россия бомбила международный аэропорт Тбилиси

10 August 2008, 08:24
Представитель МВД Грузии сообщил, что Россия бомбила международный аэропорт в Тбилиси.

Представитель МВД грузии утверждает, что на аэропорт были сброшены три бомбы, сообщает информагентсво Reuters.

По словам корреспондента агентства в грузинской столице, в 05:30 по местному времени он слышал по крайней  мере три мощных взрыва.

Между тем, грузинские СМИ сообщают, что российская авиация разбомбила территорию завода Тбилавиастрой в Тбилиси.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая сегодня утром в интервью AFP, что самолеты ВВС России нанесли ракетные удары по военному аэродрому, который находится недалеко от международного аэропорта Тбилиси.  

Ломая заявил, что целью бомбардировки был вывод из строя взлетно-посадочной полосы - никаких самолетов на аэродроме в момент ракетного удара не было. Ломая не уточнил ущерб, нанесенный военному аэродрому.

В МВД Грузии также сообщают, что  Россия увеличила численность своей группировки в регионе до нескольких тысяч человек, а также усилила ее танками. По сведениям министерства внутренних дел, дополнительные силы прибыли по морю. Накануне вечером российские информагентства со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что Россия готовит морскую блокаду Грузии, чтобы помешать ей получать техническое подкрепление со стороны и не позволить начать военную операцию в Абхазии.Вечером 9 августа министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили сообщил, что по последним данным в стране погибли более 80 человек -  45 военнослужащих и 40 гражданских лиц. В субботу вечером также стало известно, что ЕС проведет экстренный саммит по ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта Напомним, в субботу вечером представители Евросоюза, США, ОБСЕ и НАТО отправились в Грузию, чтобы попытаться добиться прекращения там военных действий.Этой ночью Совбез ООН в третий раз не смог принять решения по Южной Осетии.

По материалам Lenta.ru, Интерфакс, Радиостанция Эхо Москвы

 

 

http://korrespondent.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі