Україна

Действиями против Грузии Россия предупреждает Украину?

10 August 2008, 09:27
Лидер Украинской народной партии, народный депутат Украины Юрий Костенко уверен, что Россия, начав военные действия в Грузии, ставит целью помешать вступлению этой страны в НАТО и Европейский Союз.

По мнению Костенко, «это подтверждается словами канцлера Германии Ангелы Меркель, которая заявила, что до установления политической стабильности в Грузии (то есть до решения проблемы между Грузией и Россией) Германия не будет поддерживать ПДЧ по Грузии», передает УНИАН.

«Речь не столько об угрозе для России, если Грузия станет членом НАТО, сколько о разделе сфер влияния, на котором настаивает Москва, - все постсоветские страны, кроме Прибалтийских, должны быть в сфере российского геополитического, военного, экономического влияния. Поэтому Россия так активно выражает свою поддержку сепаратистам Абхазии, Аджарии и Южной Осетии и прибегает к прямым военным действиям», - сказал лидер УНП.

Этим же, по его мнению, объясняется и активность российских политиков в Украине, которые «не устают устраивать провокации на тему о статусе Севастополя и заявляют, что Черноморский Флот РФ не выйдет из Крыма». «Таким образом Россия хочет показать, «кто в доме хозяин», то есть к чьей сфере влияния принадлежат эти регионы», - отметил Костенко.

Лидер УНП также считает, что «военными действиями против Грузии Россия предупреждает Украину относительно наших евроинтеграционных планов».

При таких обстоятельствах, считает украинский политик, «действия в Грузии – это последнее предупреждение украинским политикам «высокого полета», что они должны не заигрывать с Кремлем, в надежде на мифическую политическую поддержку на выборах – президентских или парламентских, а защищать национальные интересы Украины». «Поиск поддержки Москвы приведет украинских политиков к тому, что им негде будет царствовать – ни в статусе премьера, ни в статусе президента, а их роль сведется к генерал-губернатору, как это уже бывало в истории Украины», - добавил Костенко.
http://timer-ua.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі