Україна

Уголовное дело в связи с нападением Грузии на Южную Осетию возбудили в России

11 August 2008, 11:45

Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело в связи с вооруженным нападением вооруженных сил Грузии на Южную Осетию.

"Уголовное дело возбуждено и расследуется по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц)", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, передает Интерфакс.

При этом в столице Южной Осетии Цхинвали приступили к работе военные следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ. Следователи опрашивают местных жителей, в том числе раненых и потерпевших, в качестве свидетелей.

"Следователей интересуют все обстоятельства нападения грузинских вооруженных формирований и действий грузинских военнослужащих против мирного населения", - рассказал один из опрошенных жителей Цхинвали.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа Грузия начала в Южной Осетии военную операцию по восстановлению конституционного строя в непризнанной республике. Это вызвало широкомасштабные военные действия, в которые были втянуты российские миротворцы.

В ответ 9 августа президент России Дмитрий Медведев провозгласил начало военной операции по принуждению Грузии к миру. При этом российскими войсками используется 58 армия с применением авиации, которая наносит авиаудары по грузинским городам.

10 августа Тбилиси передал в МИД РФ ноту с предложением о прекращении огня.

http://www.timer-ua.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі