Україна

Информация об украинских военных, которые находятся на территории Грузии

11 August 2008, 13:25

По состоянию на 11 августа на территории Грузии не осталось ни одного военнослужащего Вооруженных Сил, кроме военных наблюдателей Миссии ООН в этой стране.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

На территории Грузии остались лишь два из пяти военных наблюдателей Миссии ООН в этой стране.

Другие трое находятся в плановых отпусках на территории Украины, говорится в сообщении.

Как известно, на основании указа президента от 07.08.01 № 595/2001 и постановления Кабинета министров от 16.11.01 № 1489 5 военнослужащих ВСУ выполняют задачи в составе Миссии ООН в Грузии как военные наблюдатели.

Миссия ООН в Грузии основана в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН от 24.08.93 № 858 (1993) для проверки выполнения Соглашения о прекращении огня, подписанной 27.07.93 правительством Грузии и абхазскими членами правительства в Грузии. Санкционированная численность составляла 88 военных наблюдателей.

Через возобновление боевых действий в Абхазии принятый мандат утратил свое действие.

После подписания в мае 1994 года грузинской и абхазской сторонами Соглашения о прекращение огня и разъединения сил Совета безопасности ООН в своей Резолюции от 27.07.94 № 937 санкционировала увеличение численности Миссии до 136 военных наблюдателей и приняла новый мандат Миссии, которая возобновляется каждые полгода.

Основными задачами Миссии является наблюдение и контроль за выполнением грузинской и абхазской сторонами Соглашения о прекращении огня и разъединения сил, наблюдение за деятельностью миротворческих сил, контроль зоны безопасности, наблюдение за районами сохранения тяжелого вооружения.

http://timer-ua.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі