Україна

Россия советует Украине не создавать лишних проблем

13 August 2008, 11:37

Власти Украины не в праве контролировать действия Черноморского флота (ЧФ) России, заявил в среду президент Союза моряков-подводников Военно-морского флота (ВМФ) РФ адмирал флота Владимир Чернавин.

"Украину никто не наделял полномочиями по контролю за действиями ЧФ России. Союз моряков-подводников считает такие шаги неприемлемыми с исторической, политической и человеческой точки зрения" - сказал он, комментируя недавнее заявление МИД Украины, в котором прозвучала угроза воспрепятствовать возвращению кораблей ЧФ в свою базу - город Севастополь, сообщает
ForUm.

Чернавин отметил, что заявление МИД Украины "грубо попирает историческое прошлое флота и Севастополя, а также историю взаимоотношений двух братских славянских государств".

Президент Союза моряков-подводников добавил, что, "в конце-концов, это заявление не выдерживает никакой критики с точки зрения общеевропейских принципов сосуществования и провоцирует обострение межнациональной розни".

Он считает, что российский флот с честью выполнил поставленную перед ним задачу, поддерживая необходимый режим безопасности у побережья Абхазии.

Как отметил Чернавин, действия сил ЧФ в объявленных зонах безопасности миротворческой операции не выходили за рамки 51-й статьи Устава ООН и международных соглашений, что не позволило расценивать данную операцию, как наступательную морскую операцию. "Флот действовал открыто, в соответствии с международными нормами" - сказал он.

Чернавин сказал, что Союз моряков-подводников серьезно озабочен происходящим и предостерегает руководство Украины от необдуманных шагов, могущих повлечь катастрофические последствия.

http://www.utro.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі