Україна

США угрожают закрыть для Москвы ВТО: РФ ничего не теряет

15 August 2008, 02:03

Конфликт в Южной Осетии может довольно сильно повлиять на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). До сих пор основным препятствием на пути РФ была Грузия. Однако после военных действий на Кавказе пересмотреть свою позицию могут и США, передает Reuters.

Глава Министерства торговли США Карлос Гутьеррес накануне заявил, что России еще предстоит пройти определенный путь. "Нельзя сказать, что РФ близка к вступлению в организацию", - отметил американский министр торговли.

К.Гутьеррес отрицает, что торговые переговоры связаны с конфликтом в Южной Осетии. Однако его вчерашнее заявление прозвучало на фоне выступления американского президента Дж.Буша, который подчеркнул, что в последние годы России удалось занять определенное место в мировой политической и экономической жизни, однако действия российских войск на территории Грузии могут свести на нет все усилия.

По его словам, из-за своих действий в Грузии Россия "рискует остаться за бортом международных структур XXI века - дипломатических, политических, экономических и в сфере безопасности". Пересмотреть двусторонние договоренности по ВТО призвали и оба кандидата в президенты США – Барак Обама и Джон Маккейн.

Вызывает опасения и позиция Украины, которая может поднять целый ряд вопросов к России. Как сообщает газета "Коммерсантъ", глава комитета Верховной рады по вопросам наловогой и таможенной политики Сергей Терехин утверждает, что конфликт "формально" не повлияет на ход переговоров по ВТО. Министр Украины Богдан Динилишин сообщил, что окончательные предложения Украины будут готовы в сентябре.

Правда, в последнее время эксперты все чаще отмечают, что реальный выигрыш от членства в ВТО для России был бы весьма сомнителен. Например, по мнению специалиста британского исследовательского института Chatham House Ги де Жонкьера, российская экономика основывается на экспорте сырья и энергоресурсов, оставаясь за пределами организации, страна ничего не потеряет. "В экономическом плане РФ абсолютно ничего не потеряет. Эта страна ориентирована на экспорт энергоресурсов, которые всегда будут пользоваться спросом", - заявил эксперт.

Стоит отметить, что полностью согласны с западным коллегой и российские эксперты. Даже сам процесс подготовки ко вступлению в организацию нанес ущерб ряду отраслей отечественной экономики, отмечает газета РБК Daily. А в случае принятия всех тех условий, которые нам навязывались, Россия могла потерять свое сельское хозяйство, банки, финансовый сектор, машиностроение и ряд других отраслей. "Банковский и страховой сектор особенно уязвимы в случае вступления в ВТО, – заявил в ходе круглого стола "Экономический аспект грузино-осетинского конфликта" начальник департамента рыночных исследований компании "КапиталЪ" Скотт Семет. – Опыт работы западных банков и страховых компаний превышает 100 лет, там другой объем капитала. Российские банки и страховые компании в случае вступления в ВТО элементарно не выдержали бы конкуренции со столь сильными соперниками".

Если на процессе вступления окончательно будет поставлен крест, у российского правительства окажутся развязаны руки для поддержки ряда отраслей национальной экономики. Кроме того, сама ВТО сейчас в глубоком кризисе – Дохийский раунд закончился провалом, организацию раздирают острые противоречия, заключил эксперт.

"Европейский рынок сейчас куда менее привлекателен для России, так как ожидается скорое наступление рецессии в еврозоне", – говорит главный экономист банка "Траст" Евгений Надоршин. По его мнению, России куда важнее ориентироваться на такие стремительно растущие рынки как Китай, Южная Корея и Тайвань. "Экономики этих стран активно растут, растут их потребности – их не сравнить с "вялой" Европой", – считает эксперт.

Напомним, что Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993г. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, защиты прав интеллектуальной собственности и поставок в РФ сельскохозяйственной продукции.

Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Подписание произошло в рамках сессии Азиатско-Тихоокеанского форума в Ханое (Вьетнам). 25 марта с.г. А.Кудрин заявил, что процесс вступления России в ВТО близится к завершению, а комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мандельсон предположил, что соглашение о вступлении России в ВТО может быть достигнуто к концу 2008г.

 

 

http://top.rbc.ru/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі