Україна

Российский генерал показал журналистам грузинский план захвата Абхазии

17 August 2008, 19:34
Командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан показал журналистам грузинскую карту, составленную при подготовке военной операции по захвату Абхазии.
Сергей Чабан. Фото rg.ru
Сергей Чабан. Фото rg.ru

Речь идет о карте, возможно принадлежавшей командиру бригады грузинской армии. Сообщается, что российские военные нашли ее в одной из боевых частей.

По словам Чабана, на карте отражены все элементы боевого порядка - указаны задачи и рубежи, которые необходимо захватить в первую очередь, а также время выполнения этих задач.

Чабан отметил, что грузинские военные рассчитывали войти в Сухуми к исходу первого дня операции. Планировалась высадка десанта и одновременные удары с суши и воздуха.

Помимо карты, журналистам продемонстрировали другие документы, включая подробную характеристику всего района боевых действий.

По словам Чабана, найденные бумаги свидетельствуют о том, что все командиры грузинских подразделений получили копии документов с данными, собранными во время полетов грузинских беспилотных самолетов-разведчиков.

На схемах указаны посты миротворческих сил, которые грузинские войска планировали блокировать, а также аэродромы, мосты, переправы и причалы на территории Абхазии.

12 августа о существовании грузинского плана захвата Абхазии рассказал анонимный представитель Министерства обороны России. Он сообщил, что бумаги были найдены в грузинской штабной машине. В какой из зон конфликта (абхазской или осетинской) и при каких обстоятельствах был обнаружен план, остается неизвестным.

Источник: Lenta.ru
 
 
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі