Україна

Один из заместителей Балоги увольняется из Секретариата Президента?

18 August 2008, 09:26

Как стало известно «Коммерсанту-Украина», заместитель главы секретариата президента (СП) Александр Чалый подал заявление об отставке.

В пятницу на сайте президента появилось заявление руководителя главной службы внешней политики СП Игоря Долгова, в котором он раскритиковал МИД РФ за «недружественные высказывания» в отношении Украины. Речь идет о реакции Москвы на подписание президентом Виктором Ющенко указов, которыми он ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о правилах перемещения Черноморского флота Российской Федерации по территории Украины.

Примечательно, что до сегодняшнего дня руководители главных служб СП не выступали официальными комментаторами позиций президента по важным вопросам. Источники утверждают, что заявление господина Долгова – не случайность. Оно связано с готовящейся отставкой Александра Чалого, курирующего с сентября 2006 года в СП внешнеполитическое направление. В данный момент указ о его отставке еще не подписан, так как господин Чалый формально находится в отпуске.

Александр Чалый с 1993 года работал в Министерстве иностранных дел. С мая 1995-го по июнь 1998-го занимал пост чрезвычайного и полномочного посла Украины в Румынии. С июля 1998-го по сентябрь 2001 года был первым заместителем министра иностранных дел. С августа 2001 года по июль 2003 года – государственным секретарем по вопросам европейской интеграции. С июля 2003 года по май 2004 года – первым замминистра по вопросам европейской интеграции. В 2004-2006 годах занимал пост вице-президента консорциума «Индустриальная группа».

В СП информацию об отставке господина Чалого не подтвердили, но и не опровергли.

– Я могу только сказать, что Александр Чалый находится в отпуске,– заявила глава службы информационной политики СП Лариса Мудрак.– Он сейчас за пределами Киева, так что переадресовать ему ваш вопрос нет возможности.

В то же время один из представителей руководства СП, пожелавший остаться неназванным, подтвердил сведения об отставке господина Чалого: «Александр Александрович сам написал заявление об отставке. Насколько мне известно, президент еще не подписал его и не беседовал с ним по этому вопросу, так что теоретически все еще может измениться».

Впрочем, другие источники утверждают, что господин Чалый принял решение об уходе именно под давлением руководства секретариата.

– Вопрос решен окончательно,– уверенно заявил один из собеседников в СП.– Чалого вынудили уйти в отставку, предварительно отобрав большинство полномочий. Сначала в секретариате появился Соколовский, потом Гончарук (уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский и заместитель главы СП Андрей Гончарук), на которых замкнули ключевые вопросы внешней политики. В итоге Чалого отстранили даже от подготовки саммита Украина–ЕС, который состоится 9 сентября во Франции.

Получить комментарий самого Александра Чалого не удалось – на телефонные звонки и SMS он не отвечал.

Представители МИДа и зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, подтвердили то, что вопрос отставки заместителя главы СП в дипкорпусе начали обсуждать давно. «Мы ожидали отставки Александра Чалого еще в мае»,– сообщил источник в посольстве одного из европейских государств.

По информации «Коммерсанта-Украина», одной из причин разногласий между господином Чалым и руководством СП является тот факт, что его супруга Инна Новак баллотировалась на выборах в мае по спискам БЮТ и сейчас является депутатом Киевсовета. Во время избирательной кампании Александр Чалый уже подавал заявление об уходе из СП, но тогда было достигнуто соглашение и он остался. Между тем дипломаты отмечают, что одной из причин давления на заместителя главы СП стало недовольство президента Виктора Ющенко его работой. В числе неудач называется подготовка к саммиту НАТО в Бухаресте, на котором Украина не получила План действий относительно членства в альянсе.


Коммерсантъ-Украина

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі