Україна

Украина и Россия договорились обновить газовые соглашения до октября

18 August 2008, 14:40

Украина и Россия договорились до октября сформировать сведенный анализ межправительственных соглашений по поставкам природного газа, а также подготовить предложения по главным принципам, которые обеспечат долгосрочное прогнозируемое и двустороннее сотрудничество в газовой отрасли.


Об этом говорится в сообщении Министерства топлива и энергетики.

Во исполнение общего плана действия по реализации приоритетов, утвержденных на третьем заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, в Киеве 15 августа состоялась встреча украинских и российских экспертов.

Во время встречи проведены консультации по инвентаризации и анализу действующих межправительственных соглашений в газовой отрасли между Россией и Украиной.

Экспертами с обеих сторон было отмечено, что в действующих межправительственных соглашениях содержится значительное количество устаревших и недействующих норм.

Стороны договорились подготовить соответствующий анализ и изменения к соглашениям.

Следующее заседание по инвентаризации и анализу действующих межправительственных соглашений в газовой отрасли запланировано провести в сентябре 2008 года.

Кроме этого, во время встречи украинские и российские эксперты обсудили перспективы деятельности Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины.

Также состоялось заседание рабочей группы по нормализации работы компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область). Стороны обсудили общие шаги, которые должны быть осуществлены с целью нормализации работы предприятия, его последующего развития и технической модернизации.


Украинские новости

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі