Україна

Ющенко, Омельченко и Терехин отметят день пасечника (ФОТО)

19 August 2008, 09:58

Сегодня день пасечника. Его отметят не только профессиональные медособиратели, но и известные политики, которые увлекаются бортничеством. Среди них и Виктор Ющенко, и экс-мэр Киева Александр Омельченко (правда, он начал отмечать его в прошедшие выходные в Киевском музее пчеловодства), и депутат-бютовец Сергей Терехин, и многие другие.

«О, спасибо, что напомнили, а то я даже и не знал, что сегодня такой праздник. Буду отмечать его со своими друзьями», — рассмеялся Сергей Терехин, который с детства знаком с пасекой не понаслышке. Август он традиционно проводит на юго-востоке Испании, где играет в гольф в клубе «Ламанга». «Обычно после партии мы собираемся с другими игроками и пьем прохладительные напитки. Я обязательно закажу аналог испанской медовухи, у нее не такая крепость, как у нашей, градусов 8—10. Думаю, грамм по 50 мы выпьем». Позавчера депутат подвернул ногу, так что пока отдыхает и проводит время в компании с баночкой меда. «Это гречишный мед. Кстати, по-испански он называется «мьела», пишет «Сегодня».

Пристрастили к бортничеству Сергея Анатолиевича его бабушка Полина Тимофеевна и дедушка Петр Тимофеевич. «Так что, любовь к меду у меня с детства. Их частный дом находился на Куреневке, в том месте, где позже начала строиться Оболонь, там же была и пасека. В 6 лет чужие отроившиеся пчелы вместе с маткой прилетели к нам в сад и уселись на яблоню. Так я не побоялся, залез на дерево сжал в руке матку, а пчелы стали меня не кусать, а облеплять руку (общий вес роя составил 6 кг, а я весил 25). Потом я подошел к свободному улику и струсил их туда. Так у меня появились первые пчелы». После окончания школы Терехин пчеловодством не занимался, а вернулся к нему 10 лет спустя. Теперь у него 2 десятка ульев, в каждом из которых 12—14 тысяч пчел. «Помогают мне в этом деле профессиональные пчеловоды. Они вывозят ульи под Запорожье и Херсон, а я несколько раз за сезон на несколько часов выезжаю на пасеку под Киев. Меня это успокаивает». Себе Терехин оставляет только 5 трехлитровых банок меда, остальной «урожай» забирают себе его помощники по пасеке.


Отмечать праздник будет и депутат-нунсовец Владимир Стретович, который занимается пчеловодством уже 7 лет. «Я поеду к себе на пасеку под Киев, в село Перевоз. На выходные я осмотрел 4 семьи, а сегодня — остальные восемь (в каждой из них по 60 тысяч пчел). Потом мы с моим помощником сядем на пасеке и закусим. Нальем в тарелочку меда, будем в него макать белый хлеб и запивать молочком. У нас есть еще одна изюминка. Уже четыре дня как у меня появились первые малосольные огурчики. Так вот, я буду разрезать их продольно, намазывать на них мед и есть. Получается и сладко, и солено». Депутат уверил нас, что после этого в туалет не хочется.

В год Стретович собирает до 200 кг меда (причем он у него лечебный), сам с семьей потребляет 18—20 кг, а остальное раздает знакомым. С пчеловодством у депутата связана одна смешная история, когда его покусали пчелы, от которых ему пришлось спасаться, как Винни Пуху. «Я одел только маску и халат, а штаны не надел. Достал рамку из улья, она тяжелая, и я ее уронил. Так пчелы стали меня кусать за ноги, но ниже колен. Хорошо, что рядом был ставок, так я в него бросился и сидел долгое время в воде, а пчелы надо мной кружили».

А вот Омельченко раздает свой мед коллегам из депутатской группы «Народная самооборона». Как нам рассказал ее член депутат-нунсовец Олесь Доний, в месяц по одной баночке в 50 или 100 грамм.

Главным пасечником страны, без сомнения, является Виктор Ющенко. Его родной брат Петр Андреевич только от журналистов узнал, что сегодня отмечается день пасечника. «Спасибо, что сказали, буду брата поздравлять. Мы любим мед с детства. У каждого из наших дедов было по 2 десятка ульев. А в Хоруживке собирали липовый мед и гречиху. Ее было столько вокруг села, что наших сельчан все называли гречкосеями».

«ForUm» http://for-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі