Україна

Бедные хижины и непотопляемые дворцы Киева. Фоторепортаж

19 August 2008, 20:54

Нет такой беды, которую нельзя было бы отразить в СМИ творчески и интересно. Наводнение в Прикарпатье вызвало всплеск веселых спекуляций на тему подобного паводка в Киеве. Заговорили о том, что разбушевавшийся Днепр зальет часть районов в столице и на окраинах. Особенно бывший республиканский заповедник Конча-Заспу, где, как известно, расположены правительственные и частные (но не менее богатые) дачи.



Зловещий прогноз экологов, конечно, потешил пролетарское чувство социальной справедливости, знакомое каждому, кто не имеет подобной дачи. Специалисты, однако, его опровергли, заявив, что киевская дамба выдержит любой паводок. Спор экспертов могла бы разрешить стихия, но она не спешит сказать свое слово.

В ожидании возможных бедствий, грозящих лишить элиту нации летней крыши над головой корреспонденты портала 24.UA отправились в Конча-Заспу дабы поглазеть на пресловутые дачи. Ведь, не исключено, что увидишь их в последний раз. А значит, надо сохранить в памяти великолепие летних резиденций, чтобы было о чем рассказать потомкам.

Если верить надрывным репортажам журналистов-правдорубов, посмотреть на дачи весьма непросто. Всюду заборы и охрана, отбирающая телекамеры и удостоверения, дающая по голове любопытствующим гражданам.

Отчасти так оно и есть. Самые «жирные» постройки расположены в трудно досягаемых для постороннего люда местах. На берегу Днепра или искусственных каналов, которых в Конче хватает. Со стороны суши дачи «защищены» соседними домами меньших размеров. А дальше уже идет пресловутый забор. Им обнесены целые городки vip-дачников, и охрана стережет вверенную ей недвижимость централизованно.



Отсюда и неожиданное решение проблемы доступа к дачам. Любоваться теремами верхушки чиновничьего и преступного мира лучше всего с воды. С Днепра. Здесь дачи как на ладони, они почти полностью открыты взору праздного путешественника.

Те, кто проплывает на круизном лайнере по Днепру в сторону Канева, Черкасс и прочей Одессы, наверняка имели возможность впечатлиться архитектурным беспределом, захлестнувшим Конча-Заспу (особенно если есть бинокль). Но такая возможность выпадает не всем и нечасто. Проще отправиться в Конча-Заспу на катере или на лодке.



Катер, правда, должен быть дорогим, «навороченным», с загорающей на носу блондинкой. Чтобы, заходя в каналы, ты выглядел своим. Если идти на лодке, то лучше без мотора, он привлечет лишнее внимание охраны. На лодке же можно тихо подплыть к самым «интимным» местам отдыха «новых украинцев».



Последний раз приходилось заплывать в Кончу пару лет назад. Дома размером с Национальную филармонию Украины впечатляли именно тогда: за властью еще тянулся шлейф оранжевой революции, и козырять наворованным или награбленным добром было неприлично даже «донецким». Тем более – победившей оранжевой номенклатуре. Этот моральный этап обществом пройден. А после истории с небоскребом на Парковой дороге стало окончательно ясно, что строить можно что угодно и где угодно. Наоборот, чем более «вызывающ» дворец, тем, значит, увереннее идет по жизни его владелец.

Подозрительными в Конче-Заспе выглядят двух- трехэтажные особнячки. Живущие в них люди – это какие-то недоделанные олигархи. Видно, что человек во всех смыслах встроился в систему, но к большим схемам перераспределения национального богатства не допущен, взяток пока больше раздает, чем получает…

Характерно, что многие дома, возведенные после Майдана – статусная недвижимость. Как и прежде, стоят они пустыми, а то и недостроенными.

Носится по зеленым лужайкам газонокосильщик, лежит на топчане охранник – и только. Там где все еще кипит работа, строители-западенцы купаются в вырытых для клиентов озерцах и ловят рыбу. Проникаясь их беззаботностью, постепенно смелеешь. Дворцы уже не подавляют и даже не забавляют своим отступлением от норм хорошего вкуса.*

В домике справа смело мог бы разместиться какой-нибудь православный собор

Более того, на так называемом пятом километре Кончи череда блатных избушек обрывается. Отсюда до самой воды простирается небольшой Кара-Кум – никем не освоенная песчаная пустыня. Проход в эту зону с дороги беспрепятственный.

Пока еще не застроенная земля

Кусок нетронутой природы вызывает двойственные чувства. На берегу удобно сделать привал, чувствуя себя одновременно диким туристом и родственником депутата, получившим доступ в высший свет. С другой стороны, как-то тревожит, что машина поглощения заповедника в угоду миллионерам в этом месте дала сбой. Такое положение вещей не коррелируется с ростом уровня жизни в стране, который заметен уже не только в отчетах правительства. Чего доброго, придешь к мысли, что в Украине исчерпались нахрапистые богачи.



В паре километров отсюда, ближе к Киеву, с роскошью и наглостью все в порядке. Прямо на берегу вкопан знак «Стоп. Приватна власність».

 Приватизированное национальное достояние

Здешний дворец по законам красоты дополнен декоративным парком, который простирается до самой воды.

Причалить к берегу запрещено

То есть берег как таковой отсутствует, эта земля уже в чьих-то натруженных руках. Двое охранников, завидев у берега лодку, приходят в оживление. Один торопливо докладывает о происшествии по рации, второй бежит к воде и энергично машет рукой – греби, дескать, отсюда. Из автомата поверх голов, впрочем, не стреляют (как, говорят, поступили в схожей ситуации охранники с дачи одного донецкого миллиардера на Киевском море).

Эта территория охраняется так, будто здесь живут Янукович и Тимошенко вместе взятые

Есть в Украине помимо Уголовного еще и
Земельный кодекс. Его 60-я статья определяет прибрежные защитные полосы: «для малых рек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью менее 3 гектаров – 25 метров; для средних рек, водохранилищ на них, водоемов, а также прудов площадью более 3 гектаров – 50 метров; для больших рек, водохранилищ на них и озер – 100 метров». Это значит, что строительство в указанных зонах запрещено.

Наводнение, милое, где ты?




*Среди зданий попадаются и вполне цивилизованные архитектурные проекты. И даже жгучий для Конча-Заспы авангард, хоть он и в явном меньшинстве.


Автор: Василий Угловой

 

http://24.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі