Україна

Шок! Киевская Лавра сползает в Днепр?

20 August 2008, 10:22

Сохранность древних строений Киево-Печерской Лавры опять вызывает опасения.  На днях в Минрегионстрое обсуждали проблему, как идут противооползневые и противоаварийные работы на территории святыни.

Подсчитали, что нужно около 30 млн грн. на следующий год, чтобы укрепить строения и сети. Надеются, их государство найдет для Лавры. Иначе, по словам министра строительства Василия Куйбиды, могут разрушиться уникальные памятники, сообщает Сегодня.

Беспокоятся и церковники. "Лавре грозят провалы и оползни. В опасности колокольня, в которой продолжает расти трещина. Есть проблемы в музее книгопечатания, в трапезной церкви, оползни могут повредить и многие другие объекты верхней Лавры", - разъяснил ситуацию Александр Анисимов, пресс-секретарь УПЦ Московского патриархата.

Работы в Лавре идут уже два года. За это время реконструировали старые инженерные сети, отреставрировали несколько корпусов - памятников архитектуры, подмарафетили лабиринты ближних пещер.

Но работы еще много. Нужно реконструировать ходы в пещерах, где были обвалы, обновить инженерные сети, которые отводят грунтовую воду, отремонтировать Трапезную церковь.

http://mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі