Україна

СКОЛЬКО СТОИТ ПЕРЕНОЧЕВАТЬ В ВИП-КВАРТИРЕ В ЦЕНТРЕ КИЕВА?

20 August 2008, 12:27

Апартаменты в центре Киева сдают за тысячу долларов в сутки. Недвижимость по большей части арендуют украинцы. Для иностранцев это дорого.

Дешевле всего однокомнатную в Киеве можно снять за $400 в месяц. Владельцы квартир размещают предложения в Интернете или в газете. И менее чем за день находят квартиранта. На дорогое жилье, $10–15 тыс. в месяц, спрос такой же, заверяют риелторы. Эти помещения — тоже в дефиците.

— Мой парень Андрей как-то решил устроить мне романтический вечер, — вспоминает киевлянка Алиса Романова, 23 года. — За 800 долларов в сутки снял роскошные апартаменты на улице Хмельницкого, неподалеку от Оперы. Это была пятикомнатная квартира на два этажа. Больше всего запомнился санузел. Его обустроили в большой колонне в углу гостиной.

На годовщину знакомства Андрей хотел опять заказать ВИП-апартаменты. Но все были заняты. Годовщину отпраздновали на двое суток позже, когда освободилась подходящая квартира.

В Киеве есть несколько агентств недвижимости, которые специализируются на дорогом жилье. Звоним по телефону, просим показать квартиры. На том конце провода выспрашивают: кто вы, чем занимаетесь, откуда, с кем будете жить. После этого риэлтор, который назвался Дмитрием, просит дать свой телефон. Через 15 мин. звонит на мобильный. Говорит, можно осмотреть две квартиры. На следующий день звонит опять, сообщает о вариантах и уточняет время.

Показывает три помещения в центре Киева — на ул. Ирининской, Руставели и Круглоуниверситетской. Все — в новостройках. Начинаем с самого "дешевого" предложения, за $10 тыс. в месяц. Находится возле Республиканского стадиона.

— Нас уже ожидает сын хозяйки квартиры, — Дмитрий, мужчина лет 30, подходит к нашему трех дверному "пежо".

Пятикомнатные апартаменты на столичной улице Паторжинского сдают за 13 тысяч долларов в месяц. В комнатах дорогая отделка. Однако из мебели — лишь шкаф-купе в прихожей и стенка на кухне. Есть бытовая техника. В гостиной — мраморный камин.

Проходим через охрану, лифтом поднимаемся на 12 этаж. Вход только по пропускам. Всюду камеры наблюдения, рассказывает по дороге риэлтор. На этаже нужно отпереть бронированные двери. Дальше еще одна "броня" — вход в помещение. Заходим. В пятикомнатной квартире две спальни, кабинет. Просторная прихожая переходит в кухню, столовую и зал. Владелица согласится сдать квартиру не меньше, чем на год.

На ул. Круглоуниверситетской, за 100 м от Крещатика, предлагают арендовать жилье на 211 кв. м. Оно тоже в новой 12-этажке. Есть подземный паркинг. Место в нем закреплено за каждой квартирой. Гостиная с камином, но без мебели. В одной спальне есть выход на большую лоджию. Другая спальня имеет отдельную ванную и уборную. Возле кабинета еще один санузел с душевой кабинкой. Хозяева хотят $11 тыс. в месяц.

— Поставите мягкий уголок или кресла, — объясняет риэлтор Андрей. — К оранжевым стенам хорошо подходит черная мебель.

На углу ул. Ирининской и Паторжинского, в древней части Киева, тоже построили несколько высоток. В пентхаусе в одной из них живет Ринат Ахметов, заговорщицки сообщает брокер. Квартира на 265 "квадратов" расположена на седьмом этаже. Аренда — $15 тыс. в месяц. Есть кухонная мебель из дуба. На окнах висят шторы и тюль. Мебель в гостиную тоже нужно ставить свою. Но зато есть бытовая техника и камин.

— Всюду работают кондиционеры. Есть Интернет и телефон. Если вы собираетесь принимать гостей, эта квартира подойдет вам как нельзя лучше, — поощряет.

Директор столичного агентства недвижимости "Украинский дом" Руслан Безуглый, 34 года, рассказывает, что дорогую недвижимость по большей части арендуют украинцы. Для иностранцев это дорого.

— На смотрины, как правило, приходят посредники, а не сам арендатор. Клиенты квартир ценой 10 тысяч долларов в месяц — это по большей части или представители посольства, или больших корпораций. Хотя в последнее время количество арендаторов со стороны фирм уменьшилось. У них заложен один бюджет, а цены на жилье выросли. Теперь они ищут более дешевые варианты.
Предложений мало, заверяет специалист. Тем, кто хочет снять жилье дешевле чем $1 тыс. в месяц, предложат десятки вариантов. Но из дорогих квартир — не больше четырех - пяти.

— За месяц сдаем не больше десяти таких квартир, — говорит Безуглый. — Самая дорогая квартира в нашем агентстве стоит 50 тысяч долларов в месяц. Цену подняли недавно с 25 тысяч.

Владельцы дорогих квартир обычно сдают их на год и больше. Мебель, техника и ремонт могут не окупиться хозяину, потому их часто не ставят. За дорогие квартиры платят по безналичному расчету, сообщает БудІнформ.

http://president.org.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі