Україна

Рейтинг самых лучших школ Украины

21 August 2008, 13:08

В рейтинг самых престижных школ Украины вошли те учебные заведения, выпускники которых показали самые высокие результаты по внешнему тестированию. Об этом сообщает Дело.

Как выяснило издание, самое качественное образование дают школы, работающие при ведущих отечественных вузах. При этом неважно, где находится учебное заведение - в столице или маленьком областном центре. В то же время результаты тестирования в невыгодном свете выставили многие платные лицеи и гимназии столицы. Стоимость обучения в них иногда превышает тысячу долларов в месяц, а вот преподавание основных предметов зачастую находится на уровне обычной средней школы.

На первом месте во всеукраинском рейтинге разместилась Украинская гимназия №1 в Ивано-Франковске. На втором месте - Классическая гимназия при Львовском университете имени Ивана Франко. Почетную тройку замкнул Украинский гуманитарный лицей при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

В десятку самых сильных киевских учебных заведений, показавших наивысшие показатели по проценту отличников, попали исключительно лицеи и гимназии.

Самый высокий процент выпускников-отличников, набравших на внешнем тестировании по украинскому языку и литературе 173 и выше баллов, показал Украинский гуманитарный лицей Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Там вундеркиндов - 86,4%. Более 80% отличников выпустил Украинский физико-математический лицей того же КНУ имени Тараса Шевченко и Киево-Могилянский коллегиум. В числе сильнейших также значится гимназия "Троещина" Деснянского района столицы.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі