Україна

СНБО – не указ? Карпаты рубят – щепки летят!

27 August 2008, 12:13

Как известно, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение, которым запрещается промышленная вырубка Карпатских лесов. Однако, несмотря на это решение, в Западной Украине продолжают рубить деревья, пишет газета "Сегодня".

Правда, в Ивано-Франковской милиции факт массовой незаконной вырубки леса категорически отрицают. "После решения СНБО (о запрете промышленной вырубки лесов в Карпатах) мы поставили посты милиции в четырех горных районах (Долинском, Косовском, Надворнянском и Рожнятовском), на тех дорогах, откуда обычно вывозят древесину - всего 11 постов", - заявил начальник ЦОС УМВД Ивано-Франковской области Василий Гультийчук. Однако корреспондент газеты утверждает, что из Выгодского гослесхоза Свичивского лесничества области въезжают группы грузовиков со специальным приспособлением для погрузки леса в сопровождении "УАЗика". Более того, удалось заснять на камеру, как территорию лесничества покидала машина с логотипом предприятия "Кроно-Украина", но большинство грузовиков, по его словам, вообще не имеют каких-либо опознавательных знаков.

На это Василий Гультийчук предположил: "Все посты снаряжены фотокамерами, которые фотографируют и фиксируют номера подозрительных машин. За последнюю неделю было два случая самовольной рубки леса. Возможно, в Долинском районе вывозили лес, срубленный еще до решения СНБО".

Кроме того, в "Кроно" подтвердили, что лес больше не рубят, только вывозят. "В решении СНБО ведь не указано, с какого числа запрещено вывозить лес. И если бы в Верховинском районе дороги к лесам не были бы полностью смыты наводнением, мы бы вывозили лес, за который уже заплачено", - рассказал директор "Кроно" Иван Доманский.

"Мы ведь уже приняли участие в тендерах на закупку древесины и заплатили государству немалые деньги за лес за третий квартал (куб стоит 400-450 грн., мы берем 300-400 кубов). Только по причине бездорожья мы приостановили вывозку леса", - добавил он.

В то же время местные жители таким объяснениям не верят. "Лес вывозят с гор ночью в огромных количествах, перегружают на другие машины", - рассказала жительница села Брошнив Рожнятовского района Ивано-Франковской области. "Там система четко налажена - часть уходит милиции, часть "крыше" в местной власти. Это очень прибыльный бизнес с высокими покровителями, сломать схему очень сложно", - объяснила она.

Экологи говорят, что с браконьерством и незаконной вырубкой при нынешнем законодательстве бороться невозможно, пишет Украинская правда. Так, по словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, сейчас порядка 30-40% вырубки леса производится браконьерами. Но даже если браконьер задержан, ему все сойдет с рук очень легко.

После того, как в 2007 году была ликвидирована Государственная лесная инспекция, оценить нанесенный злоумышленниками ущерб некому, а, соответственно, и наказать их очень сложно. "Без оценки ущерба человека нельзя привлечь к уголовной ответственности", - говорит президент ГО "Аквакультура" Владимир Волков. К тому же, нельзя запретить санитарную вырубку лесов. А под ее видом, по словам Борейко, незаконно вырубается еще до 30-40% леса.

http://mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі