Україна

Ющенко готов активно участвовать в восстановлении территориальной целостности Грузии

27 August 2008, 16:51

Заявление Президента Украины Виктора Ющенко в связи с признанием Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии.

«26 августа сего года Президент Российской Федерации Д.Медведев вопреки многочисленным призывам международного сообщества подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Трагедия грузинского, в частности и южно-осетинского народа, военный конфликт между Россией и Грузией стали жестким вызовом не только для кавказского региона, но и для Европы и всего цивилизованного человечества.

Принятое российским руководством решение несет угрозу миру и стабильности в нашем регионе и на европейском пространстве, подрывает существующий международный порядок, нарушает целостность принципов, закрепленных в уставе ООН и других международно-правовых актах, является нелегитимным изменением государственных границ и проявлением давления и силового вмешательства.

Украина осуждает признание Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает российское руководство вернуться к международно принятым нормам и принципам урегулирования конфликта и соблюдению достигнутых международных договоренностей.

Украина также рассчитывает на объединение усилий международного сообщества по восстановлению территориальной целостности Грузии и заявляет о своей готовности активно участвовать в этом процессе», – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой главы государства.


"ОБКОМ"

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі