Україна

Хитрый план Ющенко - массовый исход депутатов из коалиции

28 August 2008, 07:10

На следующей неделе Секретариат президента намерен нанести очередной удар по коалиции. Для этого планируется организовать массовый исход из коалиции «идеологически ориентированных» депутатов из фракции НУНС — вроде членов Народного Руха Украины.

При этом рассчитывают, что таких наберется большинство фракции (до 35 депутатов, памятуя, что Иван Плющ и Юрий Бут не входят в коалицию). Это информацию сообщили источники как в руководстве БЮТ, так и на Банковой.

План вкратце таков — первый день заседания вышедшей из отпуска Верховной Рады (во вторник, 2 сентября) планируется посвятить обсуждению «грузинского вопроса» (кстати, о внесении его в повестку дня заявила, кроме НУНСа, и Партия Регионов, которая намерена создать комиссию с целью изучить законность продажи украинского оружия Грузии). С подачи нунсовцев парламенту будет предложено проголосовать за резко антироссийское постановление (его подготовка якобы возложена на Вячеслава Кириленко, председателя фракции НУНС), формулировки в котором будут из серии «звериного оскала российского империализма», с оскорбительными выпадами в адрес Путина и Медведева, а, главное, в постановлении будет идти речь о требовании досрочно вывести Черноморский флот РФ из Севастополя. Расчет организаторов делается на то, что БЮТ откажется голосовать за подобное постановление (ни для кого не секрет, что Тимошенко добивается если не поддержки, то хотя бы непротиводействия ей Кремля на предстоящих президентских выборах). Если это произойдет, то отказ тимошенковцев будет истолкован, как подтверждение заявления Андрея Кислинского, замглавы секретариата, обвинившего лидера БЮТ в «измене Родине». А значит есть и прямой резон «руховцам» выходить из коалиции, пишет «Сегодня».

Вчера, однако в НУНСе опровергли существование подобных планов. «Ничего об этом не слышал», — сказал депутат фракции Олесь Доний. Правда, во второй половине дня вторника косвенное подтверждение предоставил Вячеслава Кириленко. Он заявил, что «грузинский вопрос» фракции поставит на рассмотрение в первый же день работы Верховной Рады: «мы не оставим без реакции парламента российско-грузинский конфликт, поскольку на месте Грузии, учитывая аппетиты Кремля, может очутиться любая страна… Поэтому, безусловно, Верховная Рада должна предоставить оценку тем событиям, которые состоялись в Грузии».

В настоящий момент бютовцы пытаются определиться с тем, как сорвать «грузинские» планы Банковой. «До 2 сентября есть еще время. Что тут можно предпринять? Во-первых, текст резолюции можно согласовать. Ведь Григорий Немыря, наш вице-премьер, раньше Ющенко высказался в пользу территориальной целостности Грузии, так что в этом пункте у нас противоречий с нунсовцами быть не должно. Такая позиция может найти свое отражение в постановлении. Правда, если «идеологические нунсовцы» предложат, например, какие-то авантюрные и чересчур уж радикальные формулировки по поводу Черноморского флота, то, конечно же, мы голосовать не будем. Во-вторых, мы будем держаться позиции, которую занимает Евросоюз (он осудил признание Россией Южной Осетии и Абхазии), и будем предлагать держаться ее и нашим партнерам по коалиции. Так что и тут можно достичь компромисса », — сообщил источник в БЮТ.

Власти.нет

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі