Україна

Обзор прессы: Осетинский сценарий для Крыма

28 August 2008, 20:23
Черное море может стать новым очагом противостояния России с Западом, пишет зарубежная пресса. Американские и российские военные корабли у берегов Грузии размещаются в опасной близости друг от друга, и Москва уже заявила, что ее ВМС принимают "меры предосторожности" в отношении американского флота. Одновременно ухудшаются отношения с Украиной, на территории которой, в Севастополе, базируется российский Черноморский флот. Наблюдателей беспокоит, что Кремль может повторить в Крыму "южноосетинский" сценарий, аннексировав полуостров.

В среду российское командование выразило обеспокоенность в связи с численностью военных кораблей НАТО, входящих в Черное море, сообщает The New York Times. Теперь корабли НАТО по численности превосходят российские ВМС у западного побережья Грузии. США доставляют гуманитарную помощь на военных грузовых самолетах и кораблях, по-видимому, чтобы наглядно показать российской стороне, что та не контролирует воздушное пространство или береговую линию в полной мере.

В настоящий момент американские и российские военные корабли маневрируют в тесном соседстве друг от друга: американские силы сосредоточены близ порта Батуми, а российские – вокруг Поти. Кремль стал с глубокой подозрительностью относиться к мотивам Америки. "То, что американцы называют гуманитарными грузами, – они, конечно, оружие возят", – сказал президент Дмитрий Медведев во вторник, добавив, что российская сторона не пытается этому помешать. Белый дом отмел подобные обвинения, назвав их "смехотворными".

Порты Поти, Сухуми и Батуми стали лицом новой "не" холодной войны, которая опасным образом набирает обороты, отмечает La Stampa. Вопреки условиям перемирия, российские войска по-прежнему находятся возле грузинского Поти. В Сухуми, столицу Абхазии, прибывают новые корабли, среди которых – флагман Черноморского флота, ракетоносный крейсер "Москва". В 80 км южнее расположен Батуми, который американцы избрали в качестве базы для трех кораблей с гуманитарной помощью. "Мы надеемся, что удастся избежать прямого столкновения", – сообщил Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина.

Отношения России с Западом продолжают неуклонно скатываться к новой холодной войне, полагает The Times. На следующий день после того, как Кремль заявил, что не боится новой холодной войны, обе стороны показали, что готовятся к затяжному противостоянию. Россия подвергла США критике за использование военно-морского флота для доставки помощи в Грузию и пообещала принять "меры предосторожности" в отношении американских ВМС. "Вряд ли боевые корабли являются обычным средством доставки" гуманитарной помощи, подчеркнул Дмитрий Песков.

Тем временем министры иностранных дел стран "большой семерки" осудили применение Россией избыточной силы в Грузии и ее решение признать независимость сепаратистских Южной Осетии и Абхазии, а министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд прибыл на Украину, чтобы собрать "максимально широкую коалицию против российской агрессии". Запад, однако, не рассматривает возможность направить в Грузию своих миротворцев. По словам дипломатических источников в НАТО, в альянсе никто не говорит о подобном варианте. "У нас нет мандата, чтобы действовать на Кавказе", – пояснил один из источников. Даже Европейский союз вместо отправки миротворцев размышляет над отправкой наблюдателей в Грузию.

С каждым днем обстановка в Черном море ухудшается, пишет французская Le Figaro. Российский флот в среду получил приказ следить за передвижениями кораблей стран НАТО, в частности, американских, прибывших в зону после российско-грузинского конфликта. Одновременно Украина заявила о намерении повысить арендную плату для российского флота, базирующегося в Севастополе, в связи с чем некоторые европейские лидеры заговорили о "второй Крымской войне". Так, французский министр иностранных дел Бернар Кушнер выразил опасения, что у России вслед за Южной Осетией и Абхазией могут оказаться "другие цели", в том числе "Крым, Украина и Молдавия".

Конфликт между Киевом и Москвой вокруг Крыма – история давняя. Москва всегда туманно высказывалась о том, планирует ли она вывести флот из Севастополя после 2017 года, когда истекает срок аренды военно-морской базы. В мае этого года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Россия, если бы хотела, имела бы право сохранить эту морскую базу.

Напряженность усилилась этим летом после столкновения России и Грузии. Чувствуя, что военная операция в маленькой кавказской республике косвенно касается и ее, Украина решительно поддержала Грузию. Она ввела ограничения на передвижения российского Черноморского флота, корабли которого Москва задействовала для поддержки своих военных операций. Глава украинской дипломатии предупредил, что России "уже сейчас" следует готовиться к уходу из Севастополя. Однако Москва, похоже, не склонна уходить с этого стратегического полуострова, позволяющего ей контролировать Кавказ, иметь доступ в Средиземное море и дополнительное средство давления на Киев, констатирует издание.

Крымский полуостров может стать новой Южной Осетией, предостерегает The Independent. А любые потрясения в Крыму способны вызвать политическое землетрясение, которое расколет Украину по существующим линиям этнического, языкового и религиозного различия. Этнические русские составляют в Крыму большинство, многим из них совсем не хочется быть частью Украины, и они открыто призывают к аннексии со стороны России. Москва же на протяжении долгих лет содействует группам, выступающим за аннексию.

"Я не сомневаюсь, что теперь, когда конфликт в Грузии закончен, Россия захочет захватить Крым", – приводит издание слова политического активиста Василя Овчарука. Помимо стратегических, Россия имеет на полуострове экономические интересы. Большая часть туристических объектов принадлежит российским инвесторам, что дает еще один, чисто коммерческий, мотив для "аннексии".

Присутствие российского флота усиливает ощущение у местных, что Крым является частью России, указывает газета. Тысячи русских моряков и солдат ходят по городу, и российские флаги развеваются над правительственными и флотскими зданиями. Москва уже дала понять, что ее флот намерен остаться в Севастополе и после 2017 года. Сообщения о том, что в Крыму уже распространены тысячи российских паспортов, добавляют опасений, что на полуострове может повториться "южноосетинский" сценарий.

 

http://www.inopressa.ru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі