Україна

Эксперты советуют народу продавать евро и покупать доллары

2 September 2008, 09:22

С началом осени курс доллара пойдет вверх. Сразу после Дня независимости он стал дорожать и за неделю укрепился на пять копеек. Эксперты заверяют, что доллар и дальше будет дорожать. Уже к концу месяца вырастет в цене до 5 гривень, а к Новому году – до 5,10 грн.

«Сейчас у нас хороший урожай зерновых, много фуражного зерна, который идет на экспорт. Это даст нам неплохие поступления от продажи зерна. Поэтому в сентябре дефицита доллара не будет, но к зиме он ожидается. Это ослабит гривню к концу года, и доллар значительно вырастет», – говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его словам, на ослабление гривни повлияет также внешнеторговый дефицит, который будет только увеличиваться с приближением зимы и покупкой дорожающих энергоносителей.

Есть и более смелые прогнозы. «Уже через 2 месяца доллар на межбанке приблизится к 5 грн. Если начнутся какие-то военные действия, которые всегда выгодны Америке, то к Новому году бакс может стоить минимум 5,10 грн. Усугубит ситуацию и положение на мировом рынке. Дело с том, что Америка постепенно выходит из кризиса, а ЕС топчется на месте. Поэтому доллар будет укрепляться по отношению к евро. Сейчас я бы поменял евро на доллары», – советует финансовый аналитик «Простобанк консалтинг» Ростислав Майкович.


Сегодня

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі