Україна

Грузия готова раскрыть поставщика кассетных бомб

2 September 2008, 13:43

Министерство обороны Грузии заявляет, что использовало кассетные бомбы только против российских войск, а не против мирного населения.

«Вооруженные силы Грузии имеют на вооружении ракетную систему Gradlar160 и ракеты M85 с кассетными бомбами. Грузинская сторона никогда не использовала ракеты такого типа против мирного населения, против гражданских объектов или населенных пунктов в ходе конфликта с Россией, в регионе Южная Осетия, или в другом месте. Система Gradlar была использована против колонн российской военной техники и вооружения, продвигающегося из Рокского тоннеля в Грузию», - сказано в официальном заявлении оборонного ведомства страны.

Официальный документ Минобороны Грузии последовал за заявлением правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), сообщает РИА «Новости».

По словам представителя HRW Бонни Дочерти, которые приводят Associated Press и AFP, кассетные бомбы М-85 были обнаружены в селе Шиндиси, которое расположено к северу от города Гори и административно не входит в состав Южной Осетии.

Дочерти отмечает, что таких бомб на вооружении российской стороны нет. По заявлению Дочерти, не исключено, что кассетные бомбы М-85 были разбросаны в Шиндиси после того, как боеприпасы грузинской стороны были взорваны российскими войсками.

Минобороны Грузии утверждает, что система Graglar не использовалась во время боев в Шиндиси. Оборонное ведомство уверяет, что с момента выхода грузинских сил из Шиндиси грузинские военные артиллерию не применяли.

«Обнаружение бомб типа М-85 на территории Шиндиси порождает множество подозрений, особенно, в том случае, если не отмечаются никакие повреждения от бомб такого типа. Этот факт нуждается в надлежащем расследовании. Грузинская сторона готова принять участие в процессе расследования, и обеспечить всяческую помощь. В случае необходимости мы готовы назвать компанию-поставщика (бомб типа М-85)», - говорится в заявлении.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі