Україна

ПР+НУНС – «ширка», ПР+БЮТ – «государственный переворот»

2 September 2008, 14:41

В страхе, что Партия регионов выберет себе партнером по новой коалции Блок Тимошенко, а не «Нашу Украину - Народную самооборону», главный секретарь-сантехник Ющенко завел речь о «государственном перевороте». В общем, вот-вот ради спасения своей шкуры Балога в стране военной положение ведет.


Пресс-служба Президента Украины покорно распространяет очередное воззвание руководителя «Балогана»:

«Уже первые дискуссии по повестке дня третьей сессии Верховной Рады, обнародованные политическими силами приоритеты наглядно подтвердили, что парламентское большинство не выработало единой, согласованной позиции по важным для государства внутренне- и внешнеполитическим проблемам. Об этом заявил сегодня Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога. По его оценке, коалиция подтвердила существование серьезных внутренних противоречий, которые проявились еще во время предыдущей сессии. Неспособность фракций блока «Наша Украина - Народная самооборона» и БЮТ к консолидированным действиям, которая стала причиной продолжительного невыполнения коалиционных обязательств, постепенно становится необратимой. В свою очередь, это усиливает кризисные процессы в Верховной Раде, которые создают риски и угрозы общегосударственного масштаба.

По мнению В.Балоги, отрыв фракции БЮТ от коалиции и ее взаимодействие с оппозиционной Партией регионов и коммунистами становятся все более очевидными. Сегодня в Раде произошел еще один акт легализации этого триумвирата, когда были проголосованы предложения о рассмотрении законопроектов (об изменениях в законы о Кабмине, Конституционном Суде, временных следственных комиссиях), которые в совокупности создадут почву для конституционного переворота. Его конечная цель заключается в формировании и закреплении двухпартийной системы, отмене должности Президента.

«Сегодня «бютовцы» и «регионалы» продолжили движение к воплощению своих планов по перекройке политической системы и узурпации власти. Дирижерами для них служат их идеологи и покровители в Москве, которые хотят взять реванш за события 2004 года и сделать из Украины управляемую страну, которая станет удобным инструментом достижения геополитических и геоэкономических интересов России. Разработанный В.Медведчуком по заказу Ю.Тимошенко сценарий создания кризисной ситуации в Украине, как первый шаг, предусматривает ослабление большинства. Эта роль отведена БЮТ, который постоянно и системно блокировал выполнение коалиционного соглашения. Дальше - дискредитация и развал коалиции, после чего фракции БЮТ и ПР, объединившись, изменяют законодательство и поднимают проходной барьер, чтобы на досрочных выборах обеспечить себе доминирование в новом составе Рады. Одновременно коммунисты по просьбе Ю.Тимошенко под надуманными предлогами инициируют начало процедуры импичмента Президента. Таким образом, под угрозой оказывается государственное устройство Украины и ее существование как независимой страны».

Как отметил В.Балога, Секретариат неоднократно предупреждал об активной подготовке БЮТ и ПР к воплощению таких планов. Это взаимодействие де-факто и означает образование нового большинства в Верховной Раде. Всяческие ссылки на то, что между этими силами нет формального соглашения о создании коалиции, не изменяют сути дела. «В конце концов, по законодательству гражданский брак приравнивается к узаконенному в ЗАГСе. Поэтому сотрудничество «бютовцев» и «регионалов» следует уже оценивать не с позиций того, существует такой союз или нет, а с точки зрения угроз от него для национальных интересов», - подчеркнул Глава Секретариата Президента» (конец цитаты).

Напомним, что на днях лидер балоговской партии ЕЦ Криль заявлял, что коалиция ПР-НУНС-БЮТ является чуть ли не самым оптимальным вариантом для Украины.


http://obkom.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі