Україна

Геям разрешили преподавать в школах Украины

4 September 2008, 09:33

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут работать в школах страны. Соответствующее подтверждение от Минобразования на днях получил руководитель Гей-Форума Украины Святослав Шеремет. При этом запрет для геев и лесбиянок на преподавательскую деятельность был снят еще 10 лет назад, но официально власти об этом не распространялись (циркуляр Минобразования «Об улучшении воспитательной работы», запрещающих людям с нетрадиционной ориентацией работать в учебных заведениях действовал с 1995 по 1998 год).

Сами «нетрадиционные» учителя жалуются на кривотолки в коллективах. Молодой преподаватель гуманитарного предмета «Человек и мир» Владимир пришел в одну з киевских школ сразу по окончании пединститута. Его ориентацию быстро «вычислили» по безупречным ногтям и гардеробу. «Не обошлось и без сплетен. Когда за часы директор выделил мне необходимое время, начали говорить, что я с ним сплю», — рассказывает он, пишет «Сегодня».

Психологи считают, что допускать людей с нетрадиционной ориентацией к воспитанию детей нужно очень осторожно. «Особенно опасно, если учитель не скрывает ориентации в закрытых учебных заведения или лагерях. Часто также бывает, что дети начинают подражать учителю, особенно если он хороший специалист и пользуется авторитетом», — говорит редактор журнала «Практическая психология» Александр Губенко. Есть и более резкие мнения. «В любом случае, человек с нетрадиционной ориентацией будет преподносить все со своей точки зрения. Общение с ним — это разрушение на подсознательном уровне ребенка института семьи», — считает психолог Роман Александров.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі