Україна

Как Москва чуть не сдала Януковича

6 September 2008, 09:10
 В то время, когда ситуация на Кавказе привлекает всеобщее внимание мировой общественности, значительно ослаб интерес к серьезнейшим событиям, которые касаются непосредственно нашей страны. Многие считают, что вопрос о том, кого поддерживает Россия в Украине, давно закрыт – главного оппозиционера, лидера Партии регионов Виктора Януковича. К тому же, об этом неоднократно говорило российское руководство – от Владимира Путина до Дмитрия Медведева. На самом же деле не все так просто.

Последние три месяца в Москве велась яростная борьба между двумя кандидатурами. Возмутителем спокойствия стал народный депутат, член фракции Партии регионов Юрий Бойко. Сначала он довольно близко сошелся с российским посолом Виктором Черномырдиным. Затем, организовав серьезный лоббистский штаб, политик, как ни странно, сумел переманить на свою сторону нескольких человек в Кремле, принимающих главные решения. И тут вопрос, кого поддержать в Украине, встал в Белокаменной очень серьезно.

Однако грозный окрик, прозвучавший в последний момент, все расставил по своим местам: русские вернулись к Виктору Януковичу, окончательно решив для себя, что лошадей не меняют не только на переправе, но и в периоды сложнейших конфронтаций. Таким образом, Юрий Бойко проиграл серьезную схватку, и не только за помощь России.

Конечно, теперь и сам Виктор Федорович будет посматривать на него не самым ласковым взглядом (тем более что в Партии регионов предстоят серьезнейшие перемены – разломы и чистки).

Не может не волновать лидера "регионалов" и позиция Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой, которая сама по себе серьезно набирает очки в украинском обществе. Впрочем, прямой опасности со стороны Богатыревой как для руководства партии в целом, так и Януковича в частности, нет.

Не представляет пока серьезной силы и "молодая поросль" во главе с Василием Горбалем, которая, кстати, не очень лицеприятно высказывается в адрес руководителя партии на своих узких тусовках.

Таким образом, можно констатировать: в гонке за поддержку России победу одержал Виктор Янукович. Остальным же "кандидатам" придется сказать: ребята, Москва не за нами…


http://mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі